Фузиформная аневоизма

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертания
Здравствуйте, 08.06.2017 года у мужа лопнул сосуд в головном мозге и произошло обширное внутрежелудочковое кровоизлияние по геморрогическому типу в левом боковом III-IVжелужочке. Гипертоническая болезнь IIIст, ст-2 с поражением сердца, сосудов головного мозга. Гипертриглицеридимия. Риск 4. Атеросклероз аорты. Глазодвигательных нарушения. Кавернома правого полушария можечка (без признаков кровоизлияние), никакой парализации конечностей, потери сознания и комы не было, с реанимации перевели на 6 сутки, даление на протядении 2-х недель держалось 180-190/100 пульс 105, сейас 135-140/90 пульс 70-75, спустя 1,5 мес пробывал садится за руль, чувствует себя комфортно и внимательно, способность к вождению автомобиля не утрачена. Единственный минус забывчивость (забывает что происходило в течении дня), как он поясняет как будто кино, вроде бы было, вроде нет. 21.08.2017 делали ангиографию, фузиформная аневризма субклиноидного отдела ВСА, направленная строго кзади. Грозит ли это повторно разрыву, нужно ли оперативное вмешательство? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 августа 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-24 11:35
Здравствуйте. Если имеется незакрытая аневризма, риск повторного кровоизлияния существует всегда, а тем более у людей с гипертонической болезнью. Необходимо обязательно выключать из кровотока эту аневризму.