Вставать на учет или нет?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. У меня уже несколько месяцев очень часто бывает состояние когда меня "болтает" в разные стороны и кружится голова. Несколько дней назад было очень плохо (2 дня подряд вызывала скорую), давление было 180/110, так же вызвала на дом участкового педиатра, поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 степени риск 3, толком ничего не обьяснили, сказали сдавать анализы и вставать на учет. Во время такого вот приступа "скорая" сняла кардиограмму на дому, терапевт по ней ничего не сказала (лишь только что ее нужно отдать на расшифровку), фото я прилагаю, посмотрите пожалуйста что там у меня. И такой вот вопрос: что значит 2 степень риск развития 3 ух.? Обязательно ли нужно вставать на учет? И действительно ли все таки это гипертония в таком возрасте?!
Теги: как встать на учет к кардиологу
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! На экг у вас вариант нормы. "Встать на учет" означает периодическое наблюдение у врача, но перед этим нужно обследоваться. Помимо гипертонической болезни причинами высокого АД может быть патология почек, надпочечников, артерий почек, гипофиза, щитовидной железы. Когда эту патологию исключат, мы говорим о гипертонической болезни. Риск означает риск развития сердечно-сосудистиых осложнений, определяется по специальной шкале от 1 до 4.
Евгения198827 2017-07-17 14:01
Большое спасибо забыстрый ответ. По узи щж все в номе, по узи почек все в норме, есть прибавка в весе (ем очень мало, работа физическая поэтому набираю не от этого), в 2008 году была операция: экстерпация матки и щейки, яичники на месте. Дело в том что давление у меня не снижается меньше 130/90, чувствую себя при нем "как в тумане". Пыталась сбить капотеном, каптоприлом, не помогает. Терапевт ничего не говорит. Мне тяжело постоянно находится в таком состоянии, на работе это тоже отражается. Что следует предпринять в моем случае? И еще у меня постоянно высокий пульс, от 110 до 120, ниже не становится. Как это может на мне отразиться? И что с этим делать? Заранее большое спасибо за ответы!
Сделайте еще рентген черепа или кт головного мозга для исключения патологии гипофиза. Начните принимать беталок зок 100 мг утром ежедневно после завтрака- он снизит давление и пульс. При резком повышении АД можно принять физиотенз 0,4мг под язык. Высокие цифры давления опасны- снижается зрение, ухудшается работа почек и головного мозга.