Зеркальная аневризма головного мозга

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хроническое заболевание почек 3ст, пиелонефрит
Дд, 15.01.2020 года сделали клипирование аневризмы головного мозга через трепанацию головного мозга, тк аневризмы изначально были зеркальные, вторая осталась, только меньше размером чем первая.
В процессе операции поднялось давление, осталась гематома маленьких размеров.
20.01.2020 врач предложил сделать через пару дней клипирование второй аневризмы.
1. Насколько возрастёт риск осложнений, после первой только головные боли от постоперационного процесса остались
2. Насколько опасна повторная операция, если от первой пройдёт только 10 дней
3. Возможно ли сделать ее через пол года, а сейчас отказаться. Не произойдёт ли кровоизлияние?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-07 14:53
Здравствуйте. Риска повторной операции, даже через пару дней нет. Только те риски операционных осложнений, которые присутствуют везде, и были и до первой операции. Можно провести и через полгода, и через год, но риск разрыва аневризмы присутствует, и вам никто не сможет сказать, порвется она, или нет. Риск разрыва по данным литературы, составляет 7% в год. Лучше конечно сразу выключать из кровотока все аневризмы.