Аневризма головного мозга

Спрашивает: Tomka
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у сестры (45 лет, проживает в Италии) на КТ обнаружили аневризму головного мозга. (Пошла на КТ потому что есть частые головные боли, иногда онемение половины лица и руки). Были проведены все исследования, заключение ангиографии с контрастом такое (пробую перевести с итальянского, возможно некорректно, извините заранее: Небольшая аневризма (размер 4,5 на 1,9 мм) бифуркации правой перикалезной артерии, которая является azygos (не парная?). Единственной стратегией эндоваскулярного лечения может быть позиционирование стенда отклонения потока между azogos и теменной ветвью слева. Но в связи с местом перикалезной артерии и анатомией сосудов есть риск последующего недостаточного кровоснабжения, вызывающего fd (не знаю что такое fd, возможно речь о симптоматике болезни Fabri). Извините, если написано некорректно, трудно перевести специфический медицинский текст. В общем, врач сказал, что если сделать операцию, то будут неврологические последствия из за того, что полушарие не будет питаться кровью. Но какие именно последствия и когда они наступят не известно. И сестру отпустили домой на "подумать" (намекнули что лучше вообще ничего не делать и пытаться жить обычной жизнью). Также сказали что риск разрыва аневризмы высок, в связи с хрупкостью сосуда, на котором она возникла. Также в результате диагностики была выявлена лейкоэнцелофапатия. Скажите, возможно ли еще какое то решение для операции, и стоит ли ее делать, насколько вероятны неврологические последствия, и какие они могут быть? Стоит ли искать клинику в России, или жить сколько Бог дал с миной в голове? Это очень тяжело жить, зная что в любой момент может случиться разрыв и смерть. Может лучше оперировать? И какую жизнь вести, у нее ночная работа, связана с небольшими физ. Нагрузками, давление часто поднимается до 140-150/90. Спасибо большое.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 июля 2019 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-01 20:48
Здравствуйте. Учитывая одну перикаллезную артерию, устанавливать в неё потоконаправляющий стент действительно нельзя. Но кроме эндоваскулярного метода есть и прямые операции, которые позволяют визуализировать аневризму и заклипировать её.
Любую аневризму нужно в любом случае выключать из кровотока, поскольку имеется высокий риск разрыва.
Tomka 2019-07-02 09:28
Спасибо Вам огромное за оперативный и развернутый ответ. Дай Вам Бог здоровья, доктор.