Аневризма головного мозга

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: .
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать дальше? Прилагаю результат КТ, ещё проходила ангиографию, в заключении ангиографии написали: кинкинг дистального сегмента основной артерии с формированием фузиформной аневризмы. Я не понимаю, аневризма есть или нет, что значит формирование? После ангиографии отправили домой, сказали наблюдать. Хочется понять что делать. Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 февраля 2020 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 20:29
Здравствуйте. Фузиформное расширение артерии, это один из видов аневризм. По описанию, у Вас оно небольшое. Поскольку фузиформные аневризмы практически не рвутся (частота разрыва 1: 500000), тем более такого размера, то показано наблюдение в динамике, один раз в год проводить МСКТ-ангиографию.
Мария 2020-02-08 14:39
Спасибо за ответ! Подскажите за давлением нужно следить? И если да, то каким оно должно быть? Есть какие то ограничения по повседневной жизни?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-08 15:18
Давление в любом случае контролировать нужно. Значения не подскажу, потому что Вы должны сами знать свое рабочее давление. Ограничение тепловых нагрузок (сильное солнце, баня, сауна), ограничение физических нагрузок.
Мария 2020-02-26 05:48
Добрый день, подскажите пожалуйста, укусила собака, прохожу курс прививок КОКАВ, как они повлияют на мою аневризму? Не будет ли осложнений? Очень переживаю поэтому поводу. Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-26 09:11
Здравствуйте. Нет, не будет осложнений.