Аневризма и гипоплазия, с чего начать?
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор,
Сыну 27 лет, по рекомендации психотерапевта (тревожность, панические атаки), сделал МРТ сосудов головного мозга:
На серии МР-ангиограмм в режиме 3D-TOF получены изображения сосудов Виллизиева круга в корональной, сагиттальной, аксиальной проекции.
На сырых данных визуализируется:
Отмечается аневризматическое расширение А1 сегмента справа, размером до 0,35 см, расположенное в области отхождения передней соединительной артерии.
Гипоплазия левой задней мозговой артерии, питание осуществляется за счет задней соединительной артерии, отходящей от ствола левой внутренней сонной артерии.
Позвоночные артерии незначительно ассиметричны (d
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 октября 2017 года

11 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-10 12:17
Здравствуйте. По поводу гипоплазии ничего делать не нужно-это вариант развития сосудов головного мозга. Аневризму в обязательном порядке необходимо выключать из кровотока-это бомба замедленного действия в голове. Если она порвётся-возникнет геморрагический инсульт и тяжесть состояния я не берусь прогнозировать. Поэтому не теряйте времени и обращайтесь к нейрохирургам.
Наталья 2017-10-10 15:59
О-ё-ё-шечки. Спасибо, доктор
нейрохирург 2017-10-14 10:27
Пожалуйста.
Елена 2017-10-19 22:41
Доктор, а как быть, если знакомой в 1 -й больнице ставят диагноз аневризмы внутримозговых сосудов, а в другом стационаре Москвы (сделав в том числе томографию головного мозга) - диагноз аневризмы этих же сосудов - СНИМАЮТ. Что делать?. Соглашаться на трепанацию черепа, что предлагает 1-я больница?. Елена
нейрохирург 2017-10-19 23:29
Лечь в ту больницу, где предлагают сначала сделать прямую церебральную ангиографию, а потом будут решать вопрос об операции.
1
Елена 2017-10-20 00:56
Спасибо за ответ, доктор. То есть недостаточно томографии мозга для правильного диагноза (если я правильно поняла), а нужно проведение ангиографии церебральной. А если в анамнезе - аллергическая реакция по типу отека Квинке на Йодинол - спрей (от ОРВИ), можно ли делать человеку ангиографию?. Ведь контрастные препараты для ангиографии вроде содержат йод!. Или можно под прикрытием супрастина ГКС внутримышечно до процедуры?!. Елена
нейрохирург 2017-10-21 10:52
Конечно лучше иметь полную информацию. А по поводу аллергии на контраст будут решать анестезиологи, делать пробу и все остальные мероприятия в том числе и ГКС.
1
Елена 2017-10-21 15:48
Хорошо, доктор. В жизни есть такой закон "парных случаев". Так вот моя давняя подруга в Питере (г. Санкт-Петербург то есть) - тоже мается, так как в одном медицинском центре ей ставят тоже диагноз - "Подозрение на аневризму внутримозговых сосудов", а в другом медицинском центре ей этот диагноз отвергают (причем в 1-м центре ставят диагноз по результатам томографии мозга, а во 2-м центре - снимают диагноз по церебральной ангиографии). Она консультировалась у профессора-нейрохирурга, он ей сказал: "-Надо идти на операцию. ". А если ошибка?. Потом с разрезанной головой и постоянными головными болями жить дальше?!. Прокомментируйте, доктор, пожалуйста - эту ситуацию. Елена.
нейрохирург 2017-10-21 17:06
Какая ошибка?! Церебральная ангиография самый точный метод в настоящее время во всем мире! Это стандарт обследования пациентов с подозрением на аневризму и не только!
1
Елена 2017-10-21 22:54
Доктор, спасибо за ответ. Но как быть, если ни один из методов не дает 100 % точности.?. Может - я не права, но страшно решаться давать согласие на операцию. Страшно. А без операции если - чем это опасно?. Елена
нейрохирург 2017-10-22 01:07
Развитием геморрагического инсульта и инвалидизацией глубокой.
1