Аневризма и гипоплазия, с чего начать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор,
Сыну 27 лет, по рекомендации психотерапевта (тревожность, панические атаки), сделал МРТ сосудов головного мозга:
На серии МР-ангиограмм в режиме 3D-TOF получены изображения сосудов Виллизиева круга в корональной, сагиттальной, аксиальной проекции.
На сырых данных визуализируется:
Отмечается аневризматическое расширение А1 сегмента справа, размером до 0,35 см, расположенное в области отхождения передней соединительной артерии.
Гипоплазия левой задней мозговой артерии, питание осуществляется за счет задней соединительной артерии, отходящей от ствола левой внутренней сонной артерии.
Позвоночные артерии незначительно ассиметричны (d
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 октября 2017 года

11 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-10 12:17
Здравствуйте. По поводу гипоплазии ничего делать не нужно-это вариант развития сосудов головного мозга. Аневризму в обязательном порядке необходимо выключать из кровотока-это бомба замедленного действия в голове. Если она порвётся-возникнет геморрагический инсульт и тяжесть состояния я не берусь прогнозировать. Поэтому не теряйте времени и обращайтесь к нейрохирургам.
Наталья 2017-10-10 15:59
О-ё-ё-шечки. Спасибо, доктор
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-14 10:27
Пожалуйста.
Елена 2017-10-19 22:41
Доктор, а как быть, если знакомой в 1 -й больнице ставят диагноз аневризмы внутримозговых сосудов, а в другом стационаре Москвы (сделав в том числе томографию головного мозга) - диагноз аневризмы этих же сосудов - СНИМАЮТ. Что делать?. Соглашаться на трепанацию черепа, что предлагает 1-я больница?. Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-19 23:29
Лечь в ту больницу, где предлагают сначала сделать прямую церебральную ангиографию, а потом будут решать вопрос об операции.
Елена 2017-10-20 00:56
Спасибо за ответ, доктор. То есть недостаточно томографии мозга для правильного диагноза (если я правильно поняла), а нужно проведение ангиографии церебральной. А если в анамнезе - аллергическая реакция по типу отека Квинке на Йодинол - спрей (от ОРВИ), можно ли делать человеку ангиографию?. Ведь контрастные препараты для ангиографии вроде содержат йод!. Или можно под прикрытием супрастина ГКС внутримышечно до процедуры?!. Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-21 10:52
Конечно лучше иметь полную информацию. А по поводу аллергии на контраст будут решать анестезиологи, делать пробу и все остальные мероприятия в том числе и ГКС.
Елена 2017-10-21 15:48
Хорошо, доктор. В жизни есть такой закон "парных случаев". Так вот моя давняя подруга в Питере (г. Санкт-Петербург то есть) - тоже мается, так как в одном медицинском центре ей ставят тоже диагноз - "Подозрение на аневризму внутримозговых сосудов", а в другом медицинском центре ей этот диагноз отвергают (причем в 1-м центре ставят диагноз по результатам томографии мозга, а во 2-м центре - снимают диагноз по церебральной ангиографии). Она консультировалась у профессора-нейрохирурга, он ей сказал: "-Надо идти на операцию. ". А если ошибка?. Потом с разрезанной головой и постоянными головными болями жить дальше?!. Прокомментируйте, доктор, пожалуйста - эту ситуацию. Елена.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-21 17:06
Какая ошибка?! Церебральная ангиография самый точный метод в настоящее время во всем мире! Это стандарт обследования пациентов с подозрением на аневризму и не только!
Елена 2017-10-21 22:54
Доктор, спасибо за ответ. Но как быть, если ни один из методов не дает 100 % точности.?. Может - я не права, но страшно решаться давать согласие на операцию. Страшно. А без операции если - чем это опасно?. Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-22 01:07
Развитием геморрагического инсульта и инвалидизацией глубокой.