Артериально венозная мальформация

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, Меня зовут Юля, мне 26 лет. Обратилась к невропотологус проблемой тройничного нерва, назначили МРТ. Заключение следующее. МР-признаки единичного очага в лобной доли слева (венозная ангиома?). После чего отправили на Компьютерную томаграфию с контрастом, и вот результат. Пи анализе серии полученных МСК-томонрамм головного мозга с контрастным усилением в артериальную и венозную фазы (использованы аксиальные срезы, мультипланарные и объемные реформации) на уровне суб- и супратенториальных структур, в проекции центральной борозды левой гемисферы при контрастном усилении в артериальную фазу определяется образование с четкими контурами, размером 3,5х6,2мм, накапливающее контраст. К нему подходят сосуды увеличенного калибра шириной до 1,9мм. Пи контрастном усилении определяется равномерное накопление контраста веществом шголовного мозга. Область турецкого седла без изменений. Средние структуры головного мозга не смещены. Желудочковая система обычной формы, боковые желудочки расположены симметрично, на уровне передних рогов размером: правый - 7,2 мм, левый - 7,8мм. III и IV желудочки расположены по средней линии, размером 3,5мм и 11,1мм, соответственно. Плотность перивентрикулярного белого вещества обычная. Область турецкого седла без изменени. Стволовые структуры не диформированы. Гемисферы мозжечка симметричны. Субарахноидальные пространства, базальные цистерны мозга не диформированы, равномерно расширены. Виллизиев крухг замкнут. Комуникантные артерии развиты нормально. Передние мозговые артерии-контуры ровные четкие, инсулярные петли выражены. Базилярная артерия собирается из правой и левой позвоночных артерий, на уровне нижнего ската мозжечка. Участков локального расширения и сужения сосудов Виллизиева круга не выявлено. Пневматизация придаточных пазух носа и сосцевидных отростков, на уровне исследования, сохранена. Костно-деструктивных и травматических изменений в костях черепа на уровне исследования не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ - признаки артерио-венозной мальформации в левой гемисфере головного мозга. Пожалуйста помогите советом, что мне в данной ситуации нужно делать? Живу в маленьком городе. Очень страшно за жизнь.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 марта 2017 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-29 15:03
Здравствуйте. Артериовенозная мальформация чревата ее разрывом. Вследствие этого происходит излияние крови в полость черепа и инвалидизация человека. Эту патологию необходимо оперировать. Есть несколько видов операций:
1. Эндоваскулярная эмболизация специальным веществом. Это очень дорогостоящая методика.
2. Прямое удаление АВМ.
Для начала необходимо дообследоваться: провести церебральную ангиографию для выявления питающих сосудов, венозного оттока и точных размеров. После чего решается вид и объем операции.
Это возможно сделать в Киеве, в Институте нейрохирургии. Мы занимаемся данной патологией.
Юля 2017-03-29 16:08
Простите за много вопросов, просто очень волнительно и не с кем посоветоватся. Скажите пожалуйста а может ли в моем случае это быть ошибочным диагнозом, к примеру это что то другое а не мальформация?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-29 18:01
К сожалению АВМ ни с чем не перепутаешь (клубок сосудов).
Юля 2017-03-29 15:30
Спасибо за быстрый ответ. А можно узнать стоимость операций?