Операция по клипирования аневризмы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня беременность 14 недель. В 2017 году была операция клипирование аневризмы вса. Можно ли рожать естественным путём или с помощью кесарево сечения?
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-16 15:48
Если аневризма полностью выключена их кровотока и нет другой патологии сосудов головного мозга, то да. Более подробно рассказано здесь: https://www.tikhomirovse.net/blank-1

После операции через 6 -- 12 рекомендуется выполнить повторную КТ или МР-ангиографию для объективного подтверждения полного выключения аневризмы из кровотока и отсутствия другой патологии сосудов головного мозга. Есть такое понятие как аневризматическая болезнь: у человека в процессе жизни с интервалом в несколько лет формируются аневризмы сосудов в разных местах, что детерменировано генетическим фактором. Встречается редко, но теме не менее вероятность есть.

Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»