Аномалия Арнольда-Киари1. Нужна ли операция?

Спрашивает: Инесса
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте.
Сыну 16 лет. С 8 лет носит очки. Начали с -1, сейчас -2,25 (у всей родни со стороны его отца зрение неважное). Очки разбил, рецепт потерял, пошли к офтальмологу, который срочно отправил на обследование.
Сделали УЗДГ головы и шеи, МРТ головного мозга (результаты прилагаю).
Сегодня были у нейрохирурга, который сказал, что хочет парня показать другому специалисту из стационара, но он сейчас в отпуске. Неизвестность очень пугает.
Обойдемся пока наблюдением или вопрос об операции остается пока открытым? И делают ли у нас в городе такие операции, может кто-то знает?

Сын в последний год периодически жаловался на головную боль, головокружение при резком вставании и ощущения комка в горле. Других жалоб не было.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-10-15 21:04
Здравствуйте. У парня по всем признакам и обследованиям, нарушение венозного оттока, что может вызывать подобную симптоматику. Опушение миндалин мозжечка на 5 мм не критично. Но в отдельных случаях так же может быть причиной данных симптомов. Поэтому изначально нужно дообследовать сосуды головного мозга-МСКТ-ангиография+ венография сосудов головного мозга и шеи. Полечить консервативно. При отсутствии эффекта от лечения в течении 2-3 месяцев, тогда решать вопрос о хирургическом лечении.