Аномалия Арнольда Киари 1

Спрашивает: Юлия Л
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, такой вопрос, несколько лет назад делала МРТ головного мозга. Поставили диагноз аномалия Арнольда Киари 1. Опущение
миндалин мозжечка до 3 мм. Врачи особо ничего по этому поводу не сказали. Прошло уже 8 лет, хочу сделать повторно МРТ. Скажите пожалуйста, как быстро прогрессирует эта анамалия. Что может спровоцировать обострение? Что можно делать для профилактики? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-08 09:07
Здравствуйте. Это врождённая аномалия развития головного мозга. Достаточно 1 раз в год делать МРТ. Как правило 1 степень не прогрессирует. Если нет никаких проявлений, то просто наблюдение.