Аномалия Арнольда Киари 1

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет. В декабре у нас около недели болела голова почти каждый день, были нагрузки в школе, много учили и готовились к к/р. Т. к. мы в прошлом году были у невролога, дели ЭЭГ, рентген шеи и позвоночника, у нас нарушение кровообращения, которое невролог связал со сколиозом и искривлением позвоночника в шейном отделе (незначительное), мы снова пошли к неврологу. Нам назначили обследование. Головные боли прошли на зимних каникулах. Мы прошли эндокринолога, офтальмолога, кардиолога и мрт головы. Мрт у нас с артефактами, дочь двигала головой в томографе, задирала голову назад, осматривая томограф и картина получилась не совсем чёткая. В заключении нам написали Аномалия Арнольда Киари 1 типа и сужение правой позвоночной артерии. Может ли смазанная картина мрт показать с точностью такой диагноз? Может ли ошибка в описании? Никаких симптомов и жалоб у нас нет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 февраля 2020 года

12 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-29 16:29
Здравствуйте. Эту аномалию ни с чем не спутать, и будет видно даже на снимке с артефактами. Первая степень не проявляется никак, поэтому и не было жалоб. Контроль в динамике-1 раз в год проводить МРТ головного мозга.
Марина 2020-03-01 11:11
Спасибо! Понятно, значит это есть у нас в любом случае. Скажите пожалуйста, к чему я должна быть готова, как может проявиться такая особенность у ребёнка, какие симптомы могут возникнуть? Хочу понимать что можно связывать с аномалией Арнольда Киари 1 типа, чтобы своевременно отреагировать и обратится к доктору. И ещё скажите пожалуйста, с 1 типа такая аномалия может перейти во 2 тип, или она не развивается?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-03-01 13:49
Перейти может и во вторую степень с возрастом. Проявится головными болями, головокружением, возможно тошнотой, рвотой. Но эти симптомы могут появиться и по другим причинам, поэтому если такие симптомы появляются, то нужно разобраться в причине.
-1
Марина 2020-03-02 11:00
Большое спасибо за ответ!
Татьяна 2022-02-14 02:52
Руслан Романович, здравствуйте. Сыну 35 лет, прошёл МРТ головного мозга, и написали что есть аномалия Арнольда киара1 типа, он раньше никогда не проверял голову, не было проблем, неделю тому назад у него от виска до виска голову верхней части сдавливал и лёгкое головокружение было, немного давление поднялась, и постепенно каждый день проходил всё это, решил поэтому МРТ пройти и вот эту написали. Это очень страшно, что надо делать, как лечить? Отправляю снимки, подскажите пожалуйста, я мама, очень сильно за него переживаю. У него нет в/п, он занимается спортом, плаванием. Спасибо
Татьяна 2022-02-14 02:53
Татьяна 2022-02-14 02:54
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-02-14 09:16
Да, на представленном сагиттальном МР-скане видна аномалия Арнольда-Киари 1 ст.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-14 13:41
Спасибо, но ничего я не поняла
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-02-14 16:51
Как правильно направить исследование на телемедицинскую консультацию рассказано здесь: https://youtu.be/RC9CkLrrkt0
Платная консультация
Татьяна 2022-02-15 13:12
Я у вас здесь спросил, и отправил данные, а вы меня куда то отправляете.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-02-15 19:39
Никаких данных я от Вас не получал. Присылайте весь объём МРТ исследования в соответствии с инструкцией на моём сайте, либо смотрите видеоролик, там также всё наглядно представлено. Оплачивайте консультацию. Консультативное заключение будет Вам отправлено в течение суток после оплаты.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»