Мальформация Арнольда -Киари

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте,
С апреля 2021 года у девочки 13 лет стали появляться периодические головные боли примерно один раз в две недели. В течение летнего периода головные боли сократились до одного раза в месяц. С началом учебного года и ранним вставанием (6.30 ч.) головные боли стали прогрессировать, стали появляться онемения в правой руке и слабость в обеих руках периодически в основном при длительном писании. Обратились к неврологу, которая отправила на КТ головного мозга и консультации кардиолога и эндокринолога. По кардиологии клинический диагноз G90.8 Надсегментарная вегетативная дисфункция, дизритмический вариант (синусовая тахикардия), перманентное течение. По эндокринологии ИМТ 16,25 кг/м2, диффузный зоб. По результатам КТ получены рекомендации проведения МРТ и консультация нейрохирурга. По результатам МРТ установлен клинический диагноз Мальформация Арнольда -Киари, гидромиелия С6-С7, ТН 1-2, ТН 12-5, ТН 8-10. Назначено оперативное вмешательство для декомпрессии затылочной ямки. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано в подобном случае хирургическое вмешательство? Возможно ли медикаментозное лечение? Какой вид вмешательства Вы бы порекомендовали?
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-30 14:09
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.