Аномалия Арнольда Киари 1 степени

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзилит Гипертония Первично-хронический остеомиелит
Здравствуйте, у меня такая проблема со здоровьем. С 15.10.2018 болит голова до сегодняшнего дня. Головные боли присутствуют с самого детства, но на данный момент они словно обострились после острой кишечной инфекции. Лежала в инфекционной больнице поставили Фебралитет неясного генеза. Во время госпитализации под воздействием капельниц и в/в цефтриаксон становилось легче, при том что до больнице температура была постоянной 38,5, а во время больнице она была 36,6-37,1. После выписки в первый же день 38,6. Головные боли усилились. По своей инициативе прошла МРТ головного мозга 1.11.2018.
Заключение: МР признаки увеличенных небных миндалин, умеренной эктопии миндаликов мозжечка. Миндалики мохжечка (слева) расположены ниже уровня БЗО на 2 мм.
После сходила к неврологу из-за постоянных головных болей. Отправили на госпитализацию с целью взятия люмбальной пункции. Пункция в норме, только Реакция Панди слабоположительная. После пункции головная боль усилилась. В больнице повторно сделали МРТ головного мозга 12.11.2018.
Заключение: Аномалия Арнольда Киари 1 степени. Миндалики мозжечка расположены ниже уровня БЗО на 5 мм. Признаки гипоплазии правого поперечного и сигмовидному синусов.
После выписки с Аномалией Арнольда Киари отправили к неврологу. После чего он отправил к нейрохирургу. Нейрохирург попался не очень хорошим, ничего не посмотрев(ни пациента. Ни снимки, ни описания), не спросив про жалобы. Отправил домой. Жалобы: сильная головная боль больше в затылке, которая увеличивается при зевании, ночью плохо сплю, постоянные головокружения, боли в глазах при просмотре по сторонам.
1. Может ли это все быть из-за Аномалии. При том что другие обследования чистые?
2. Как лечить?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-29 08:53
Здравствуйте. Необходимо дополнительно провести УЗИ сосудов шеи и головы+венозный отток+ротационные пробы. Сдать анализ крови на нейроинфекции (герпес, цитомегаловирус, Эпштейн-Бар). Если там нет критических изменений, повторно обратиться к другому нейрохирургу для решения вопроса о хирургии (хотя 1 степень этой аномалии оперируется крайне редко).