Нервозность, запинки в речи, Киари 1

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16.5
Здравствуйте, С 3 лет диагноз логоневроз, также есть ВСД, цефалгии. В настоящее время (в течение полугода обострилась проблема с речью, усугубились запинки в речи (стала тянуть звуки) (ранее редко запиналась, сейчас в каждом предложении), добавились моргания, смыкает губы, часто (2 раза в неделю жалуется) болит голова, головокружение при резком вставании., повышена нервозность, тревожность. АД зачастую 90/60, как то пару раз было повышено 130 на 80, сопровождалось головной болью, но повышение давления очень редкое явление. В основном не более 110/70.
Начиная с 7 лет начали делать МРТ, головного мозга.
На протяжении 10 лет у моей дочери по результатам МРТ ставят Киари 1 степени. Все МРТ прилагаю.
Последнее МРТ делали 2 года назад. Скажите насколько необходимо делать МРТ сейчас? Насколько можно часто делать МРТ? Может ли Киари 1 ст пройти? Или это патология остается на протяжении всей жизни без изменений.
Насколько Киари 1 степени может повлиять на речь и в целом на жизнедеятельность.
Есть ли необходимость МРТ с шейным отделом? Или достаточно головного мозга?
При обращении к неврологу назначалось лечение: мексидол, магний В6, тенотен, диакарб, комбилипен, атаракс, кортексин, аспаркам, сонапакс. Пугает еще и то, что очень много пишут о том, что это лечится хирургически. Но невролог нам никогда об этом не говорил. Может ли Киари 1 степени дать такую картину с речью? (усиление запинок).?
Синдром Киари 1 степени может перейти во 2 степень? Очень боюсь что может перейти во 2 степень. (почитав информацию в интернете забеспокоилась, ведь 2 степень это хуже чем 1).
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 января 2021 года

7 ответов

Екатерина 2021-01-16 14:47
Добавляю МРТ
Екатерина 2021-01-16 14:52
МРТ 2013
Екатерина 2021-01-16 14:53
МРТ 2011
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-17 18:01
Здравствуйте. Аномалия Киари не может давать логоневроз. Только головокружение и периодически головную боль. Первая степень может перейти во вторую. Поэтому контроль ежегодно нужно проводить. Оперируют только когда прогрессирует заболевание, со 2-3 степени. МРТ желательно делать и головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Екатерина 2021-01-17 20:13
На сколько пролабация 0.6мм критична?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-17 22:22
Абсолютно не критично.