Арнольда Киари 1 степени и спорт

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 17 лет. На снимках МРТ нашли Арнольда Киари 1 степени (опущение на 5.0-5.5 мм на первом аппарате; 6 мм на втором аппарате; 8-9 мм на третьем). Можно ли заниматься спортом с таким диагнозом? В неврологии где лежал и обследовался 3 раза мне сказали "заниматься можно чем угодно, кроме упражнений с натуживанием и ударов по голове/шее". Как вы думаете, насколько врач в стационаре права? Можно ли заниматься спортом? Баскетбол и волейболом…лёгкая атлетика. И самое важное прыжки в длину? В стационаре врач не запрещала. Но всё же, хочется спросить более опытного врача. Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 июля 2020 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-14 08:25
Здравствуйте. Вам все правильно сказали. Но если в дальнейшем будет прогрессировать симптоматика (головная боль, головокружение), тогда прийдется спорт оставить. Она может прогрессировать как при занятиях спортом, так и без этого.
Андрей 2020-07-14 11:49
А можно ли как нибудь предупредить прогрессирование? И как часто эта аномалия прогрессирует?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-14 17:25
Предупредить нельзя никак. Это врожденная аномалия. 1-2 степени прогрессирует редко.
Андрей 2020-07-14 21:32
Спасибо вам большое!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-15 09:11
Пожалуйста.