Киста головного мозга, потология Киари

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гнойная ангина.
Здравствуйте! Сделали МРТ головы сыну- в пениальной области кистозное образование округлой формы гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2 и гипоинтенсивного по Т1 ВИ, с четкими ровными контурами, размер 0,6*0,5*0,4 см.
Миндалины мозжечка расположены: права пролабирует в БЗО до 0,7 см, лева до 0,3 см. У сына постоянные головные боли в затылочной части и темечке, чувство распирания в затылке, онемение бывает языка, онемение рук и ног,
плохая чувствительность в конечностях, жалуется на невнимательность, растерянность, плохо запоминает, депрессивное состояние, долго соображает, сильная слабость, постоянная усталость, давление на глаза,
температура держится уже 3 месяца 37,2(3,4). Скачет давление, но не сильно. Это состояние особенно проявляется к вечеру. Эти симптомы появились в армии после болезней, переболел за 3 месяца: 3 раза гнойной ангиной,
орз-2 раза, гастродуоденит(фаза обострения).
Анализы которые делались в госпитале: Тиреотропный гормон(ТТГ, TSH) -4.3 (0.23-3.4мкМел), Т3-6,1(2,5-7,5пмоль/л), Т4-22,6 (10,2-23,2пмоль/л), Аутоантитела к тиреоглобулину-0, Аутоантитела к тиреопероксидаза-0.,Сифилис-отриц, УЗИ брюшной полости и почек, щитовидной железы-без особенностей, Антитела на ВИЧ, HBS Ag, Анти HCV-отрицательно. Флюораграфия
ОГК, ОНП-без потологии, Клинический анализ крови-в пределах нормы, Общий анализ мочи-в пределах нормы, ЭКГ-нормограмма. Биохимический анализ крови: АЛТ-0,66ммоль/ч. л, АСТ-0,45 ммоль, о билирубин-15,4 ммоль/л, о белок-74,2 г/л, щф-22,4ед/л, глюкоза-3,7, креатинин-72,6мколь/л. ч, мочевина 3,6ммоль/л. ч, Кал на яйца -не обнаруж.
Нейрохирург поставил диагноз-аномалия Киари. Предложил операцию, можно ли это лечить медикаментозно? Могут ли эти отклонения в голове давать токую симпоматику?
Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 апреля 2018 года

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-03 12:33
Здравствуйте. Необходимо провести еще несколько исследований: МРТ шейного отдела позвоночника и допплерографию сосудов шеи и головы с венозным руслом. После этого определяться с тактикой лечения.
Татьяна 2018-04-05 13:04
Добрый день! Проблема в том, что сын сейчас в армии служит. И мы не можем самостоятельно делать обследования, а его не направляют на обследования. Тупо написали в карте плановая операция и все! Мы это МРТ сделали с горем по полом в увольнительном. В госпитале обследований по кисте и Киари не делалось. Достаточно ли одного МРТ что бы человека отправлять на операцию?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-05 16:47
Недостаточно. Я не знаю, че говоря, что Вам посоветовать в этой ситуации. Выходите на руководство и настаивайте на дообследовании.
Татьяна 2018-04-05 17:01
Спасибо большое! Я не медик, но сразу засомневалась, что на одном обследовании им ясна картина.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-06 07:06
Пожалуйста и удачи Вам!
Татьяна 2018-06-08 17:45
Мой сын сейчас на ВВК. Сделали МРТ головы и шеи. (описание прилагаю)
Продолжают говорить, что головные боли, головокружение, онемение рук, ног и шеи, постоянно давит на глаза и затылок, не дышит нос(нет насморка и аллергии), постоянно капает капли(раньше проблем с этим не было), сознание мутное постоянно, температура с января 37, (1,2,3), симмуляция.
Приступы каждый день, ближе к вечеру(после ходьбы): шум в ушах, все вокруг замедляется, зрение пропадает на секунды, немеет рот(не чувствует что жует), голова как будто лопнет, сильно все кружится, горит лицо, бывает, что ударится в этот момент и не чувствует(боль доходит позже).
Сын постоянно лежит, т. к. после ходьбы начинается приступ.
На ночь сыну дают Финлепсин (это для психов), сын пил 10 дней, потом перестал, только сон лучше стал и все.
Отправляли снимки МРТ (которые уже сделали на ВВК, где опущение уже 10мм и7мм) в госпиталь им. Кирова в Питер, нейрохирург сказал, что никакая операция не нужна и симптомы не от А. Киари(маленькое опущение и симптоматику такую давать не может)! Я сама ездили в Ростов и говорила с врачом, по телефону общаюсь 2 раза в неделю.
Ничего не могу понять, помогите разобраться!
После описаний МРТ и УЗИ шеи говорят, что не может быть такой симптоматики.
Файл МРТ от 21.01.2018
Татьяна 2018-06-08 17:47
МРТ от 30.05.2018
Татьяна 2018-06-08 17:48
МРТ шеи от 30.05.2018
Татьяна 2018-06-08 17:48
УЗИ шеи от 30.05.2018
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-14 17:05
Подобная картина может быть на фоне нарушения венозного оттока, тем более, что есть нарушение по всем венозным бассейнам. Кроме этого, желательно сделать ЭЭГ.