ПХРД и заболевание сосудов головы и шеи

Спрашивает: Агния
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. У девушки (17 лет) миопия -3.25 зрение перестало падать 2 года назад. В марте поставили диагноз ПХРД, но сказали, что лаз. Операция пока не требуется (правда осматривали при помощи щелевой лампы, без линзы Гольдмана). На осмотре через 4 мес. Другой офтальмолог после полного обследования сказал, что лазерную коагуляцию нужно делать срочно, разрывов много (в итоге сделали 700 выстрелов на одном глазу и около 800 - на другом). Так же хирург посоветовал пройти обследование сосудов головного мозга и шеи, так как считает, что в молодом возрасте со средней степенью миопии такая сильная дистрофия сетчатки это не нормально, причина еще и в плохом кровоснабжении глаз (никаких травм головы и глаз не было, физ. Нагрузки умеренные).
Хотелось бы узнать стоит ли проходить обследование сосудов головного мозга и шеи, хотя никаких особых жалоб со стороны пациента нет (головные боли редкие, головокружения нет, никаких спазмов не было), и связаны ли между собой эти заболевания (3-ий врач утверждает, что никак не зависит состояние сетчатки от кровоснабжения мозга)?
Если обследование нужно, то что лучше сделать для точного анализа - МРТ, дуплексное сканирование или что-то еще.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июля 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-08 19:51
Здравствуйте. Я считаю что обследоваться необходимо под контролем и по направлению невропатолога.