Помогите облегчить состояние, пожалуйста

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор. Очень прошу Вашей помощи. После череды сильнейших стрессов у меня возникли проблемы со здоровьем: бессонница, чувство тревоги, страха, жжение в голове, теле, отсутствие аппетита, проблемы с ЖКТ. , головокружение и головная боль. Сейчас стараюсь привести себя в нормальное состояние. Но проблемы со здоровьем ещё очень тревожат. Аппетит появился, стараюсь наладить питание, хотя тяжесть в ЖКТ осталась. За 2 месяца похудела на 5 кг. Сейчас хочу восстановиться. Но больше меня беспокоит голова. Бессонница, головокружение, тяжесть в голове, шум в ушах, пульсация ночью и днём в ушах, головная боль не сильная по утрам. Давление в основном в пределах возраста 140/80, может быть чуть ниже, выше. До стрессов проходила УЗИ сосудов головы и шеи. С детства страдала ВСД. Вот результаты. С- образный изгиб ОСА - слева, ВСА с 2-х сторон, в ПА (2 сегмент) - слева. Гемодинамически незначимый атеросклероз ОСА справа со стенозом на 55 процентов, слева на 60 процентов, вероятность эмболизации высокая. Ассимитричное усиление артериального кровотока по ВСА справа. Симметричное снижение артериального кровотока по СМА с 2 х сторон. Ассимитричное снижение артериального кровотока по ЗМА справа. Потеря скорости кровотока вследствии остеохондроза в ПА справа на 5м/сек, положительная функциональная проба слева. Признаков внутричерепной гипертензии и вязоспазма не найдено. Усиление переферического сопротивления по ЗМА слева. Усиление венозного оттока с 2х сторон не найдено. Пожалуйста, подскажите, что-то серьезное есть? И что вы мне можете назначить? Пожалуйста, помогите мне сейчас восстановиться. Очень жду Вашего ответа. Сейчас принимаю Церебролонг от головокружения. Немного легче, но не совсем (назначал врач)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-07 15:45
Здравствуйте! Конечно признаки недостаточности кровоснабжения и гипоксии головного мозга есть. Нужен контроль УЗИ сосудов головы и шеи через год, чтобы оценить состояние сосудов и процент стеноза. При отсутствии аллергии на лекарства принимайте глиатилин по 400 мг, 2 раза в день, 1 месяц (этот препарат улучшает структуру нейрона); нобен по 30 мг, 3 раза в день (вечерний прием до 17: 00), 2 месяца - препарат, который улучшает поступление кислорода к клеткам головного мозга, в частности улучшает работоспособность, за счет улучшение выработки энергии митохондриями; мексидол по 1 таблетке 2 раза в день (6 недель), препарат-антиоксидант, работает нетолько на уровне головного мозга, но и на уровне сердца.