Кистозная трансформация головного мозга

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3 10 месяцев
Хронические заболевания: Малые аномалии сердца: предсердная брадиакордия
Здравствуйте, нашей дочери 3года и 10месяцев. Когда ей было 1,5 месяца у нее случилось обширное кровоизлияние в голову. Нас выходили. Но у нас появилась киста. Каждые полгода мы ложимся на обследование, т. к. начиная с 1 года у нас начались приступы эпилепсии. Нам выписали Депакин-сироп сейчас мы принимаем его по 2,4мл 3 раза в день. Нам один раз в год делают МРТ и последнее, которое делали в декабре 2015года показало, что киста стала расти быстрее чем растет голова ребенка и на момент декабря ее размеры составляли 41мм*26мм. Нам сказали делать операцию. Но мы поехали в Бурденко и РДКБ, где нас посмотрели и сказали, что срочности в операции нет. Сейчас на предстоит опять ложиться в больницу. Однако за прошедший год, а если быть точной, то начиная с лета у нас начались ухудшения в поведении дочери. Она стала хуже говорить и плохо спит ночами иногда ее сон может за сутки длиться всего часа 4 и это не перерывами. С пустого места начинаются истерики (просто упала игрушка из рук, нечаянно разлила воду, которую пила), стала писаться и даже иногда какаться. Пропала фиксация на предмете, если раньше, разговаривая с кем-либо она смотрела на собеседника минуты 1,5-2 то сейчас она и 10 секунд не смотрит. Раньше она говорила немного, но четко слова, сейчас она очень плохо проговаривает слова, но при этом во время игры или своего монолога может говорить и очень четко достаточно взрослые логические выводы. Ее настроение меняется просто молниеносно и успокоить очень сложно, складывается впечатление, что она просто не слышит. А иногда мне кажется, что она вообще живет в своем мире и только иногда оттуда выглядывает. Ко всем выше перечисленным бедам у нее есть и второй диагноз: аномалия Арнольда-Киари. И ходим мы в свои почти 4 года очень неуверенно и постоянно падаем и спотыкаемся, а иногда идем на предмет как-будто его не видим, и часто не можем остановиться, когда бежим. Она останавливается как мячик у которого закончилась инерция.
А вопрос собственно следующий: стоит ли ей делать операцию или она перерастет и поправится? И что вообще нас ждет с такими диагнозами?
Заранее большое спасибо за консультацию и уделенное время.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 октября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-15 10:49
Здравствуйте. Если киста прогрессивно растет и появились клинические симптомы ухудшения состояния, необходимо решать вопрос о хирургическом лечении в ближайшее время.