Уздс и ткдг

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Уздс-ультразвуковое дуплексное сканирование шеи. ТКДГ-Транскраниальная допплерография головного мозга. Это я делал. ТКДГ головного мозга это дуплексное или триплексное сканирование? ТКДГ головного мозга показывает аневризмы? Заранее спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 16 июля 2017 года

6 ответов

Это дуплексное сканирование. Да - может диагностировать аневризмы внутримозговых артерий на видимых участках, последнее значит, что ульразвуковой датчик "видит" артерию не на всем протяжении. Точным исследованием для этого являются всё же ангиография или контрастная КТ
Кирилл 2017-07-19 23:33
Доктор, я не понял в чем тогда отличие УЗДС и ТКДГ, если это оба дуплексных исследования?

Сейчас отличие только в названии, делается одним аппаратом и чаще всего одним специалистом, отличия только в совершенстве аппарата УЗИ и мастерстве специалиста.
Вы вначале писали кстати, что УЗДС сосудов шеи, так вот если добавить к УЗДС слово транскраниальная - получится полное правильное выражение для исследования сосудов головного мозга
Кирилл 2017-07-20 11:04
Ангиография и контрастная КТ-это не одно и тоже?
Нет, совершенно разные виды исследований, разными аппаратами, с различной визуализацией и разными специалистами. Техника проведения и показания к ним совершенно разные.
Кирилл 2017-07-31 17:55
В чем тогда принципиальное отличие?