Аневризма головного мозга. Какое обследование лучше мрт или ркт

Спрашивает: Альсина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у мамы мрт 1.5 т показал аневризму головного мозга. Для точного диагноза до приема нейрохирурга что лучше пройти мрт с контрастом 3т или ркт с контрастом?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 июля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-07 17:37
"Золотым стандартом" диагностики аневризм сосудов головного мозга является селективная церебральная ангиография (инфазивное исследования) и МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография). На МРТ-ангиографии видны крупные аневризмы, но мелкие могут быть пропущены, либо артефакты МР-исследования могут создавать ложное впечатление о наличии миллиарных аневризм. Это обусловлено техническими особенностями МРТ-исследования.

Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»