Метопический краниостеноз

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочка 06.05 -11 месяцев, недавно посетили невролога нового для нас и его смутила шишка на лбу при пальпации, поставил под вопросом метопический краниосценоз и отправил на консультацию к нейрохирургу, мы на лбу ничего не замечали, затылочные бугры неодинаковые один больше выпирает с рождения, но тут все говорят нормально, у нас близжайшие специалисты в 400 км, сходили в хирургу ортопеду сказал здоровый ребенок, непонятно кому верить, на ощупь нам не очень понятно, глазом не заметно, на более ранних фотографиях не видно, окружность головы 45, при рождении 35, родничок почти закрыт, в 6 месяцев точно был еще больше см, нсг в 3 месяца и в 9 в без патологий, в пять месяцев глазное дно проверяли в норме, ребенок, не беспокойный, спит хорошо, развивается не очень быстро но по пределах нормы! Задержек нет! Но диагноз невролога очень напугал, подскажите, пожалуйста, свое мнение, есть ли действительно, что-то опасное, или тут все в пределах нормы и такие «шишки» у детей норма и нередкость?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 мая 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-05-03 16:15
При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга, которое достоверно ответит на поставленные вопросы. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed