Краниостеноз

Спрашивает: Алёна Константиновна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца 1 неделя
Здравствуйте, очень хочется услышать Ваше мнение по поводу диагноза моего сына. После КТ нейрохирургом установлен диагноз краниостеноз-тригоноцефалия. Родничок закрылся где-то 1,5-2 месяца. В 2,5 и в 3,5 месяца были на приеме у невролога отклонений не выявлено, ну кроме уже установленных диагнозов после аспирационной пневмонии (ПП ЦНС смешеннаго генеза, ООО). Ребенок развивается нормально, кушает, не срыгивает, голову не запрокидывает, рефлексы в норме, головку держит, пытается ползти, улыбается, гулит, не беспокойный. Косоглазия нет. На данный момент вес 7300, ОГ-42 см(36 см при рождении), ОГК-43см(34 см при рождении). Консультация офтальмолога - все в норме. Высылаю Вам снимки и фотографии ребенка, нахожусь в полнейшем замешательстве стоит ли делать операцию или нет. Ведь на данный момент времени кроме косметического дефекта, и то не явно выраженного, нет других симптомов. А с другой стороны боюсь, что они могут появиться позже, а время уже будет упущено. Пожалуйста помогите!
Теги: краниостеноз у детей фото
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-20 12:35
Здравствуйте. Если нет неврологических отклонений и ребенок развивается соответственно возрасту, есть смысл понаблюдать в течении от 3 до 6 месяцев. Если проявлений не будет, наблюдать дальше.