Субдуральная гидрома

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие, искривление позвоночника, рост 191см, вес 67кг.
Здравствуйте, вчера ребёнку сделали МРТ головного мозга. Заключение: Субдуральная гидрома задней черепной ямки, более выраженная слева. Ребёнок чувствует себя хорошо, головокружений нет, голова не болит, сознание не теряет. Травмы головы были в 4 и 5 лет. Что нам делать дальше и чем это ему грозит?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 февраля 2018 года

7 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-24 10:56
Здравствуйте. Если ребенок чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется, зачем Вы делали МРТ?
Марина 2018-02-24 11:10
Мы делали МРТ по направлению областного эндокринолога, так как у нас ребёнок сильно быстро растёт. Она хотела увидеть не связано ли это с гипофизом (в гипофизе отклонения нет)
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-24 11:18
Думаю, что по этому поводу ничего делать не придется, максимум - наблюдение с контрольной МРТ через 1 - 2 года. Но все-же Вы можете проконсультироваться у детского нейрохирурга ДОКТМО г. Донецка для того чтобы развеять опасения.
Марина 2018-02-24 11:25
Спасибо большое, Вы меня немного успокоили, а то места себе не нахожу. К детскому нейрохирургу обязательно в понедельник съездим. ДОКТМО это где, мы не с Донецка?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-24 14:11
ДОКТМО - это так называемая больница им. Калинина. Адрес - пр. Ильича 12
Марина 2018-02-26 16:40
Спасибо большое Томаеву Григорию Гавриловичу за его правильную консультацию. Мы с ребёнком были на приёме у детского нейрохирурга в Калинина, в отделении, нас консультировал детский нейрохирург Яшаров Юрий Анатольевич, по его назначению: один раз в год МРТ делать и контролировать что бы гидрома не росла, показаний к её удалению у ребёнка нет, она могла быть врождённой. Ещё раз спасибо за консультацию!
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-27 15:58
Пожалуйста, здоровья Вам.