Помоги, правильно лечение

Спрашивает: Александра Сергеевна Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, мы вчера делали узи нсг. Сказали ниче критично нет. Прописали пантогам, массаж, лфк. Темечка почти у нас закрыта. Нам 7 месяцев, ползать и сидеть пытается. Скажите пожалуйста беспокоится не надо?

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-29 11:34
Александра Сергеевна Здравствуйте,
Имеется явное расширение наружных ликворных пространств.
У меня есть специальное видео для родителей об этом. Могу дать ссылку.
А пока сообщите, какая у ребенка окружность головы и размеры родничка. Кстати, из видео Вы сможете понять, почему эти данные так важны, чтобы определиться, стоит ли беспокоиться.
Пишите.
Александра 2021-09-29 12:07
Окружность головы 44.5, родничок не знаю не написали сказали что почти закрылся.
Да можно ссылку.
Значит получается к другому неврологу записаться на прием. Это лечится. Нам только пантогам выписали
Александра 2021-09-29 14:10
Александра 2021-09-29 21:21
Окружность головы 44.5, родничок не знаю не написали сказали что почти закрылся. Да можно ссылку. Значит получается к другому неврологу записаться на прием. Это лечится. Нам только пантогам выписали
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-29 22:24
Судя по окружности гловы - умеренное отставание коры головного мозга в росте. Нужно продолжать лечение медикаментозное лечение на "подпитку" роста и функционирования нервных клеток. Можно более интенсивное, чем один пантогам.

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать

https://youtu.be/4xz54jRx-L8