Кистовидно расширенные?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, строчку в МРТ, не могу в интернете найти информацию. А на запись к неврологу/нейрохирургу еще не записался. Вот:
Выявляются немногочисленные нерезко линейно расширенные периваскулярные пространства, единичные - кистовидно расширенные /преимущественно в области базальных ядер/
Это является отклонением? Есть ли кисты в голове?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 мая 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-05-25 20:31
Здравствуйте. Это не патология. Расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина может быть вариантом нормы, или явлениями дисциркуляторной энцефалопатии.
Павел 2018-05-27 18:29
Т. е. на это мне не стоит обращать внимание?
екатерина 2020-03-02 07:30
Добрый день! Помогите расшифровать мрт. У меня перепады с давлением и болит периодически голова. Прошла МРТ но невролог ничего кроме кавинтона и консультации лора не прописал.
Заключение МРТ такое. КТ- признаки умеренных атрофических изменений ткани мозга в лобных, теменных долях. Кистовидная деформация левой латеральной борозды (5,5 мм). Кистовидное расширение субарахноидального пространства мозжечка (1,3 на 1,7 протяженностью 2 см). Двусторонний гайморит.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 21:31
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.