Нужна консультация по МРТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, вчера была на МРТ головного мозга и сосудов. Мучаюсь головными болями и головокружениями. Вот заключение врача. Что это значит? Опасно ли это?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по правой задней соединительной артерии. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина нерезкого перивентрикулярного лейкоареоза -вероятно, изменения резидуального генеза. Воспалительные изменения слизистой верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатых лабиринтов. Рекомендуется консультация невролога.
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-06 10:15
Ирина, Здравствуйте,
МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по правой задней соединительной артерии.
- теоретически можно связывать с головокружением, но очеь маловероятно. Обычно эта аномалия не вызывает отклонений.

МР картина нерезкого перивентрикулярного лейкоареоза - обычно у пожилых. Возможно, что вариант нормы.

Скорее всего выявленные отклонения - это случайные находки, не имеющие отношения к Вашим жалобам. Головных болей от них точно не бывает.