Последствие сотрясения мозга?

Спрашивает: Кристина Евгеньевна Пронь
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мужа 1,5 года назад избили, была черепно мозговая травма, во время лечения не оказывалось, но почти как год у него постоянные головные боли головокружения, похудел, стал раздражителен, делали и мрт и всех неврологов объездили, лечили грыжу в шее она там сдавливает вену. Уже и психотерапевту пошел, нен нен панические атаки случаются, сейчас лечение проходит у него, я просто думаю может вообще дело не в грыже а в сотрясении, просто он врачам о травме головы ничего не говорил, а травма сильная была. Куда еще обращатся даже и незнаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-19 13:42
Здравствуйте.

На основании описания жалоб, и остальной информации, которую Вы предоставили, невозможно определить причину головной боли Вашего мужа. Напишите от руки описание и заключение МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. У меня фотографии не открываются. Я посмотрю, и может смогу чем-то помочь.
Платная консультация
Кристина 2021-10-19 15:43
Кристина 2021-10-19 15:44
Кристина 2021-10-19 16:37
Закл. Сосудов шеи
За наличие аневризматического расширения экстракраниальных артерий не получено. Извитость ПА на уровне v1 сегментов
С- образная извитость ВСА на уровне шейного сегмента, более выраженного справа. Фенестрация правой ПА на v4 сенмента
МРТ шейного отдела
Дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз, сподилиоз)
Двустороннего фораминального дегенеративного стеноза на уровне с5-с6 с деформацией корешков с6
Протркзии дисков с3-с4, с5-с6, с дискомедулярным конфликтом на уровне с5-с6 без миелопатией.
МРТ головного мозга с ангиограф артерий вен и венозных синусов
Закл. Единичных очагов глиоза белого вещ-ва больших полушарий г. мозга, более вероятно рещидуального неспецифического генеза ретроцеребелярной кисты, катаральных изменений пазух носа, без экссуации, фенестрация v4 сенмента правой ПА. Минимальной асимметрии кровотока по внутренним сонным артериям (DS) без снижения кровотока. Ассиметрии кровотока по сегмовидным и поперечным венозным минусам, по начальным отделам внутренних приемных вен, с незначительным снижением кровотока слева на фоне гипоплазии. МРА- данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено
Кристина Евгеньевна Пронь 2021-10-21 03:53
Здравствуйте, все ли я правильно написала? А то может в терминах медицинских ошиблась?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-01 14:17
Значительного снижения кровотока не выявлено, но очаги глиоза могут быть из-за нарушения кровоснабжения мозга, так как после травмы такие очаги не появляются.

Могу рекомендовать следующие лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.