Головные боли, ком и сдавливание в горле

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта, паническое расстройство
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Последний месяц меня мучают частые сильные головные боли, которые не снимаются простыми обезболивающими, а также ком, сдавливание в горле. По поводу головных болей: несколько недель назад я задавал вопрос другому неврологу. Пожалуйста, если Вам не трудно, прочитайте тот вопрос. Вот он: ссылка. Я 10 дней назад ходил на приём к очному неврологу. После беседы мне был поставлен предварительный диагноз: головная боль напряжения. До приёма я сделал УЗИ сосудов головного мозга (результаты прикрепляю). Год назад я проходил МРТ головного мозга (без контраста) (см. Прикреплённый файл), поскольку у меня были головные боли, а также периодические приступы дереализации/деперсонализации, я страдаю паническим расстройством с 2017 года. Предполагаю, что это началось из-за высокой нагрузки, когда я обучался в лицее с 5 по 8 классы. Позже пришлось перейди вовсе на дистанционное обучение, так как началось обострение синдрома Туретта, а позже присовокупилось паническое расстройство. С 4 лет у меня заикание тяжёлой степени. Мне приходится ещё и наблюдаться у психиатра с 3 лет (именно с этого момента у меня синдром Туретта (генерализованные тики). Сейчас я принимаю «Асентру» (1 таблетка в день, 50 мг). Ранее принимал «Тералиджен», но сам его постепенно отменил, так как от него ужасная сонливость, хотя я и пил всего 1 таблетку в день (5 мг). К своему врачу-психиатру по поводу отмены «Тералиджена» не обратился, поскольку сейчас очень загружен. Кстати, может ещё отмена препарата как-то повлияла на настоящую головную боль? Это была предыстория, так сказать. Что беспокоит меня сейчас? Итак, как я уже сказал ранее, с мая у меня частые головные боли. Сначала было покалывание в области головы, а затем покалывание переросло в адские боли, которые были до 4 раз в неделю, если не чаще.

↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НАХОДИТСЯ НИЖЕ ↓↓↓
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

14 ответов

Матвей 2020-07-03 07:33
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Обезболивающие (ибупрофен, парацетамол) при этом не помогают либо помогают в недостаточной степени. Не знаю, что послужило причиной таких болей: может быть отмена препарата, о которой я рассказал выше, может стресс (смерть домашнего животного в середине мая, а перед этим его долгое лечение), может неверный сон (часто ложусь очень поздно, после 2: 00), может нагрузка в связи с подготовкой к экзаменам. В прошлом меня также преследовали подобные боли, они тоже очень трудно снимались обезболивающими, поскольку были сильными. Ранее обезболивающие помогали отлично, часто (до 3 раз в неделю в период нагрузки и недосыпов из-за учёбы в лицее) принимал ибупрофен. Теперь думаю, может организм перестал на них адекватно реагировать? Читал об этом в Интернете. Но эти боли проходили через несколько дней. Были потом, конечно, головные боли, но они снимались ибупрофеном. Сейчас же дело серьёзнее. Не зная, что мне делать, я решил купить толперизон. Боясь сделать хуже, я начал приём с одной таблетки 50 мг в день. Одновременно я использовал магнитотерапевтический аппарат АМнп-01 (аналог всем известного аппарата Алмаг), который у меня был дома. Через два дня я почувствовал улучшение. Боли несколько дней не было. Потом в какой-то день я не выпил толперизон и на следующий день голова вновь заболела. Затем я выполнил УЗИ сосудов головы и шеи, а на следующий день отправился к неврологу. Где-то в эти дни у меня появился ком в горле, как будто что-то давит изнутри в районе кадыка, но об этом чуть позже подробно. Так вот, невролог, выслушав меня, поставила предварительно диагноз: головная боль напряжения. Мне назначено лечение: толперизон — 1 таблетка по 50 мг 3 раза в день; «Налгезин» — 2-3 таблетки в день по 275 мг; пантопразол — 1 таблетка по 20 мг 1 раз в день; также дополнительно я использую гель «Найз» место 1-2 раза в день на область шеи. Подскажите, пожалуйста, согласны ли Вы с таким лечением и как его оцениваете вообще в целом?

↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НАХОДИТСЯ НИЖЕ ↓↓↓
Матвей 2020-07-03 07:34
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Мне выдали дневник головной боли, который я заполняю каждый вечер, а также тесты для выявления уровни тревожности. Прошло около 10 дней с начала лечения. Моя состояние по поводу головной боли улучшилось. Головная боль тут почти неделю вообще не беспокоила. Сегодня вот, правда, была, возможно, из-за того, что вообще был неправильный сон: из-за учёбы уснул в 5: 30, в 10: 00 уже встал, а потом спал с 12: 00 до 17: 00 и сон был прерывистый, уже устал сам от этого. Головная боль прошла после приёма данных таблеток и использования геля. Головная боль у меня сжимающего типа, хотя иногда кажется, что есть одновременно и пульсирующий характер. При этом часто сдавливает глаза. По 10-бальной шкале: от 6 до 8 баллов. Иногда боль в какой-то день может быть на уровне 3—5 баллов, но чаще всего боль сильная, также при этом есть небольшая тошнота. Подскажите, с чем может быть связана моя головная боль? Очень беспокоюсь по поводу этого.
Но кроме головной боли меня стал беспокоить ком в горле. Чувствую я его время от времени. Я даже не знаю, ком ли это. В районе кадыка как будто что-то сдавливает, также если повернуть голову в определённое положение, то при глотании слюны будет неприятное ощущение, как будто что-то мешает проглотить слюну внутри горла. Также если поднять голову вверх, то ощущение кома, сдавливания сразу заметно усиливается, и ты его уже отлично чувствуешь. Ещё часто происходит какое-то щёлканье при глотании пищи или воды, но не всегда. Всё это сопровождается волнением, потому что не понимаешь, что с тобой происходит. Может это тоже как-то связано с нервным перенапряжением? Хотя я не уверен. Когда лежишь и голова повёрнута на бок, то часто ощущаю, что что-то мешает дыханию, как будто горло чем-то перекрыто внутри, иногда хочется откашляться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что мне делать дальше?
Очень устал от этой головной боли, а также от этого ощущения сдавливания в горле. Буду очень ждать Вашего ответа! Заранее большое спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-03 08:27
Здравствуйте.

У меня сейчас проблемы с интернетом. Как только скорость восстановится я всё просмотрю и отвечу Вам. Прошу извинения.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-03 09:20
Просмотрела результаты Вашего обследования.
 у Вас гипоплазия правой позвоночной артерии (недоразвитие, очень малый диаметр, всего 1 мм, при норме от 3 до 4,5 мм.) и малый диаметр правой позвоночной артерии 2 мм в интракраниальном отделе. То есть во внутричерепном.

При таких изменениях позвоночных артерий снижается кровоснабжение мозга, отчего возникает кислородное голодание мозга. Отсюда все Ваши симптомы и головная боль.

Ком в горле может быть при двух патологиях: при дисфункции вегетативной системы, когда из-за чрезмерной активности вегетативной системы возникает спазм глотки или гортани, который ощущается, как ком или инородное тело.

Также ком в горле ощущается при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует стенки глотки или гортани, отчего тоже тоже имеется ощущение кома в горле.

Вам назначено лечение остеохондроза, если помогал толперизон, то скорее всего ком в горле связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Пройдите вначале это лечение для устранения кома в горле.

Затем необходимо будет восстанавливать кровообращение мозга, чтобы избавить Вас от головной боли.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мгдо еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

Добавьте к этому лечению капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, успокаивает, снимает волнение и тревожность, также если ком в горле связан со сбоем работы вегетативной нервной системы, он его устранит.

Если данное лечение не даст эффект, который в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения. И если пройдя полный курс лечения Вы не почувствуете улучшение, то обратитесь в центр сосудистой хирургии на консультацию к сосудистому хирургу о решении тактики лечения, необходимо будет оперативное лечение или нет. Потому что очень малый диаметр обеих позвоночных артерий, особенно правой, всего 1 мм.
Платная консультация
Матвей 2020-07-03 21:27
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Благодарю Вас за ответ! Немного напугали Вы меня, особенно с сосудистым хирургом) То есть здесь достаточно плохая ситуация?
Смотрите, толперизон мне врач назначила для того, чтобы убрать головную боль напряжения. Почему-то по поводу шейного остеохондроза она мне ничего не сказала. Но стоит отметить, что мне выдали направление на рентген шейного отдела, я его ещё не успел выполнить. А «Налгезин», по Вашему мнению, неплохой препарат? Просто у меня стала иногда появляться изжога после начала его приёма.
Ещё подскажите, пожалуйста, массаж поможет ли мне улучшить ситуацию с кровоснабжением?
С комом даже не знаю, что делать. Ещё заметил, что во время разговора в горле тоже часто появляется ощущение инородного тела, внутреннее сдавливание какое-то, как будто там связки напряжены. Если голову опустить вниз и проглотить слюну, то ощущается какое-то препятствие в горле. Если поднять голову, то в районе кадыка появляется сильный дискомфорт, иногда даже хочется покашлять. При глотании в последнее время стало заметно какое-то щёлканье внутри.
Ещё такой к Вам вопрос: почему ранее голова болела не так часто, а в последнее время всё изменилось?
Также заметил, что почему-то ухудшилась память в последние месяцы и это тоже очень меня беспокоит. Например, появляется мысль и тут же забывается или не помню, какое сегодня число, день недели. Подскажите, это опасно?
И скажите ещё, пожалуйста, нужно ли мне повторно проходить МРТ головного мозга и нужно ли выполнять МРТ шейного отдела позвоночника?
Заранее большое спасибо за ответы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-03 21:49
Здравствуйте.

Налгезин нормальный препарат из разряда НПВП. Массаж не нужно делать, станет только хуже. Прежде чем понять причину кома в горле нужно выполнить рентген. Обычно ком в горле появляется при защемлении или воспалении нерва, который иннервирует стенки глотки или гортани, отчего происходит спазм, который ощущается, как ком в горле. Я Вам писала чтобы Вы обратились в травм-пункт и в этот же день прошли рентген. Может быть травматическое повреждение позвоночника.

По поводу головной боли и ухудшения памяти пройдите УЗИ сосудов шеи и заодно головы. Такое бывает при снижении кровоснабжения мозга из-за сдавления позвоночной или сонной артерии.
Платная консультация
Матвей 2020-07-03 22:12
Здравствуйте! Я Вам прикреплял результаты УЗИ сосудов головы и шеи в первом сообщении вместе с МРТ, выполнял его 10 дней назад.

"Я Вам писала чтобы Вы обратились в травм-пункт и в этот же день прошли рентген. Может быть травматическое повреждение позвоночника", — не совсем понял, что Вы имеете в виду, Вы про рентген мне ничего не писали в прошлом сообщении. Также не пойму про какую травму Вы говорите)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-04 13:17
Здравствуйте, Матвей.

Вы меня простите пожалуйста, ко мне параллельно с Вами обращается мужчина с точно с такой же проблемой, только он упал и у него болела шея, а сейчас тоже ком в горле, это сообщение предназначалось ему, а я случайно написала Вам.

Таисия Вячеславовна Вам написала, что у Вас боль напряжения, если помогал толперизон, тоже вполне возможно. Но меня смущает гипоплазия правой позвоночной артерии в интракраниальном отделе размером диаметра 1 мм. Это очень мало. До определённого возраста кровоток компенсируется, а потом наступает срыв компенсации. Головная боль может быть по причине всех, перечисленных патологиях. Но снижение памяти, которое Вы ощутили может быть только при снижении кровоснабжения мозга, отчего клетки мозга недополучают кислород и питательные вещества. Я и рекомендовала Вам лечение, которое улучшает кровообращение клеток и препарат, улучшающий питание клеток мозга, глиатилин, он помимо всего способствует улучшению памяти.

И по поводу кома Вам лечение назначили, так как в происхождении спазма который Вы ощущаете как ком виноват остеохондроз, Вам и назначили лечение остеохондроза. А если данное лечение не даст эффект, то нужно будет обращаться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который не будет вызывать такую сонливость, тогда в происхождении кома виноват сбой работы вегетативной системы.
Платная консультация
Матвей 2020-07-04 19:14
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Хорошо, спасибо! Пронумерую вопросы для удобства:
1) Подскажите ещё, пожалуйста, а мне массаж будет полезен?
2) Нужно ли делать МРТ головного мозга повторно, а также стоит ли пройти МРТ шейного отдела позвоночника?
3) Ещё хотел уточнить у Вас информацию по поводу кровотока: в заключении УЗДГ головного мозга сосудов и шеи написано, что кровоток по БЦА не изменён. Можно ли сделать вывод, что на данный момент моя головная боль связана не с изменением кровотока (то есть пока кровоток компенсируется), а с головной болью напряжения или это ничего не говорит?
4) Часто ли встречается гипоплазия, например, в Вашей практике, особенно таких размеров? Удачно ли проходит лечение?
5) Можно ли начать приём препаратов, которые Вы написали или сначала закончить курс толперизона и «Налгезина»?
6) Эффективен ли «Налгезин» в моём случае?
Заранее большое спасибо Вам за ответы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-04 19:56
Здравствуйте.

После окончания лечения, которое Вам назначил доктор массаж можно - я уже не помню витамины гр. В он Вам назначал. Вроде нейробион он Вам назначал. Тогда лечение полное. Не могу сказать будет эффективен налгезин или нет, если ком в горле у Вас по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника, то налгезин и другие препараты, назначенные доктором должны оказать эффект.

Кровоток БЦА не изменён - это в брахиоцефальных артериях - артериях в экстракраниальном отделе - то есть артериях шеи. А по данным МРТ ангиографии в интракраниальном отделе у Вас гипоплазия - недоразвитие правой позвоночной артерии 1 мм - это маленький совсем диаметр, и вторая артерия малого диаметра 2 мм. Вот на этом уровне кровоток резко снижен. Данные УЗИ нередко дают недостоверную информацию. И УЗИ сосудов уже давно вызывают у меня недоверие. А МР-ангиография  даёт достоверную информацию. Многие неврологи пренебрегают этими изменениями, мотивируя это тем, что изменения врождённые, но запас компенсации при этом не вечен, в определённом возрасте происходит срыв компенсации.

В практике иногда такая гипоплазия и в экстракраниальном и в интракраниальном отделе встречалась конечно, кому-то лечение помогало, а кто-то ездил в область на стентирование, от стентирования эффект конечно лучше чем от лечения, потому что артерию расширяли, кровоток восстанавливался, состояние нормализовалось, в лечении нужды не было. Такие больные приходили только продлевать или закрывать больничный лист после реабилитационного периода после операции, где-то дней 7-10 после операции, пока снимут швы, и больше я их не видела.

Вначале нужно закончить лечение, которое назначил Вам доктор. А потом начинать лечение, которое я Вам рекомендовала. Если лечение не даст эффект, то обращайтесь в центр сосудистой хирургии на консультацию.

Платная консультация
Матвей 2020-07-14 18:41
Лариса Ивановна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне сейчас повторить МРТ головного мозга, а также провести МРТ шейного отдела позвоночника или это необязательно? Просто есть переживания.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-14 20:27
Можете сделать. Если что-то Вам покоя не даёт. Только шейный отдел Вам головной боли не даёт. Я же писала, что у Вас гипоплазия левой позвоночной артерии 1 мм и правая ПА малого размера 2 мм. На этом уровне кровь не проходит в нужном количестве. А МРТ мозга сделайте, нужно посмотреть, нанесла ли гипоплазия и малый диаметр ПА в интракраниальном отделе осложнения в мозге.
Платная консультация
Матвей 2020-07-14 21:58
Подскажите, контрастирование ведь в моём случае необязательно? Оно достаточно дорогое в наших клиниках.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-15 09:05
В Вашем случае необязательно.