Головные боли, ком и сдавливание в горле
Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта, паническое расстройство
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Последний месяц меня мучают частые сильные головные боли, которые не снимаются простыми обезболивающими, а также ком, сдавливание в горле. По поводу головных болей: несколько недель назад я задавал вопрос другому неврологу. Пожалуйста, если Вам не трудно, прочитайте тот вопрос. Вот он: ссылка. Я 10 дней назад ходил на приём к очному неврологу. После беседы мне был поставлен предварительный диагноз: головная боль напряжения. До приёма я сделал УЗИ сосудов головного мозга (результаты прикрепляю). Год назад я проходил МРТ головного мозга (без контраста) (см. Прикреплённый файл), поскольку у меня были головные боли, а также периодические приступы дереализации/деперсонализации, я страдаю паническим расстройством с 2017 года. Предполагаю, что это началось из-за высокой нагрузки, когда я обучался в лицее с 5 по 8 классы. Позже пришлось перейди вовсе на дистанционное обучение, так как началось обострение синдрома Туретта, а позже присовокупилось паническое расстройство. С 4 лет у меня заикание тяжёлой степени. Мне приходится ещё и наблюдаться у психиатра с 3 лет (именно с этого момента у меня синдром Туретта (генерализованные тики). Сейчас я принимаю «Асентру» (1 таблетка в день, 50 мг). Ранее принимал «Тералиджен», но сам его постепенно отменил, так как от него ужасная сонливость, хотя я и пил всего 1 таблетку в день (5 мг). К своему врачу-психиатру по поводу отмены «Тералиджена» не обратился, поскольку сейчас очень загружен. Кстати, может ещё отмена препарата как-то повлияла на настоящую головную боль? Это была предыстория, так сказать. Что беспокоит меня сейчас? Итак, как я уже сказал ранее, с мая у меня частые головные боли. Сначала было покалывание в области головы, а затем покалывание переросло в адские боли, которые были до 4 раз в неделю, если не чаще.
↓↓↓ ПРОДОЛЖЕНИЕ НАХОДИТСЯ НИЖЕ ↓↓↓
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

14 ответов
Матвей 2020-07-03 07:33
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Обезболивающие (ибупрофен, парацетамол) при этом не помогают либо помогают в недостаточной степени. Не знаю, что послужило причиной таких болей: может быть отмена препарата, о которой я рассказал выше, может стресс (смерть домашнего животного в середине мая, а перед этим его долгое лечение), может неверный сон (часто ложусь очень поздно, после 2: 00), может нагрузка в связи с подготовкой к экзаменам. В прошлом меня также преследовали подобные боли, они тоже очень трудно снимались обезболивающими, поскольку были сильными. Ранее обезболивающие помогали отлично, часто (до 3 раз в неделю в период нагрузки и недосыпов из-за учёбы в лицее) принимал ибупрофен. Теперь думаю, может организм перестал на них адекватно реагировать? Читал об этом в Интернете. Но эти боли проходили через несколько дней. Были потом, конечно, головные боли, но они снимались ибупрофеном. Сейчас же дело серьёзнее. Не зная, что мне делать, я решил купить толперизон. Боясь сделать хуже, я начал приём с одной таблетки 50 мг в день. Одновременно я использовал магнитотерапевтический аппарат АМнп-01 (аналог всем известного аппарата Алмаг), который у меня был дома. Через два дня я почувствовал улучшение. Боли несколько дней не было. Потом в какой-то день я не выпил толперизон и на следующий день голова вновь заболела. Затем я выполнил УЗИ сосудов головы и шеи, а на следующий день отправился к неврологу. Где-то в эти дни у меня появился ком в горле, как будто что-то давит изнутри в районе кадыка, но об этом чуть позже подробно. Так вот, невролог, выслушав меня, поставила предварительно диагноз: головная боль напряжения. Мне назначено лечение: толперизон — 1 таблетка по 50 мг 3 раза в день; «Налгезин» — 2-3 таблетки в день по 275 мг; пантопразол — 1 таблетка по 20 мг 1 раз в день; также дополнительно я использую гель «Найз» место 1-2 раза в день на область шеи. Подскажите, пожалуйста, согласны ли Вы с таким лечением и как его оцениваете вообще в целом?
Матвей 2020-07-03 07:34
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Мне выдали дневник головной боли, который я заполняю каждый вечер, а также тесты для выявления уровни тревожности. Прошло около 10 дней с начала лечения. Моя состояние по поводу головной боли улучшилось. Головная боль тут почти неделю вообще не беспокоила. Сегодня вот, правда, была, возможно, из-за того, что вообще был неправильный сон: из-за учёбы уснул в 5: 30, в 10: 00 уже встал, а потом спал с 12: 00 до 17: 00 и сон был прерывистый, уже устал сам от этого. Головная боль прошла после приёма данных таблеток и использования геля. Головная боль у меня сжимающего типа, хотя иногда кажется, что есть одновременно и пульсирующий характер. При этом часто сдавливает глаза. По 10-бальной шкале: от 6 до 8 баллов. Иногда боль в какой-то день может быть на уровне 3—5 баллов, но чаще всего боль сильная, также при этом есть небольшая тошнота. Подскажите, с чем может быть связана моя головная боль? Очень беспокоюсь по поводу этого.
Но кроме головной боли меня стал беспокоить ком в горле. Чувствую я его время от времени. Я даже не знаю, ком ли это. В районе кадыка как будто что-то сдавливает, также если повернуть голову в определённое положение, то при глотании слюны будет неприятное ощущение, как будто что-то мешает проглотить слюну внутри горла. Также если поднять голову вверх, то ощущение кома, сдавливания сразу заметно усиливается, и ты его уже отлично чувствуешь. Ещё часто происходит какое-то щёлканье при глотании пищи или воды, но не всегда. Всё это сопровождается волнением, потому что не понимаешь, что с тобой происходит. Может это тоже как-то связано с нервным перенапряжением? Хотя я не уверен. Когда лежишь и голова повёрнута на бок, то часто ощущаю, что что-то мешает дыханию, как будто горло чем-то перекрыто внутри, иногда хочется откашляться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что мне делать дальше?
Очень устал от этой головной боли, а также от этого ощущения сдавливания в горле. Буду очень ждать Вашего ответа! Заранее большое спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-03 08:27
Здравствуйте.
У меня сейчас проблемы с интернетом. Как только скорость восстановится я всё просмотрю и отвечу Вам. Прошу извинения.