Головные боли, нужна ваша консультация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, нужна ваша консультация. 3 недели назад появилась боль в грудном отделе позвоночника чуть левее к лопатке, также напряжены мышцы шеи, беспокоит головная боль в первые дни боль была сильная давящая на висках, сейчас в основном дискомфорт в голове, давит, вялое состояние. Прошла МРТ грудного отдела позвоночника, и УЗИ сосудов шеи и головы, была на консультации у невролога.
Сама принимала ценнаризин, на фоне его приёма голова не болит, но невролог, мне прописала другое лечение, и отменила приём ценнаризина, чувствую себя хуже, второй день.
Прописали флебодиа, фенотропил и мазь траумель. И посещение мануального терапевта., у меня нет средств идти к нему. Я потратила более 15 тысяч на обследование и препараты. Помогите пожалуйста скорректировать лечение, чтобы добраться эффекта.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

16 ответов

Самойленко Елена Олеговна
невропатолог 2018-03-06 16:05
Добрый день! Принимая во внимание вышеперечисленные жалобы, у вас вероятнее всего межреберная невралгия и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Возникает повышенный тонус мышц в области шейно-воротниковой зоны, в результате чего появляется отраженная головная боль, как раз такая как вы описываете. К тому же вы выполнили ультразвуковое триплексное сканирование брахиоцефальных артерий с позиционными пробами на котором говорится о снижение кровотока по позвоночным артериям в результате дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Если все же будете посещать мануального терапевта, то только после рентгенограммы шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с выполнениями функциональных проб (для исключения нестабильности шейных позвонков), чтобы не усугубить ситуацию. Очень хорошо помогает укрепить мышечный корсет - плавание. Лечебная гимнастика.
Показаны противовоспалительные средства: диклофенак 100-150 мг в сутки или мовалис 15 мг 1 раз в сутки - 5-7 дней; анальгетики: анальгин или спазмалгон по 1 таблетке 1-2 раза в сутки - до 5 дней;
витамины группы В (можно мильгамма или нейромультивит по 1 таблетке 2 раза в день) - 1 месяц;
миорелаксант (под контролем артериального давления, при низком нельзя) мидокалм 100-150 мг 2 раза в сутки - 10 дней;
омез (для желудка) 20 мг 2 раза в сутки - 2 недели; можно также подключить сосудистую терапию (мексидол по 1 таблетке 2 раза в день)
Курс массажа. Консультация врача физиотерапевта.
Наталья 2018-03-06 16:11
То есть все что прописали мне применять не нужно?
Самойленко Елена Олеговна
невропатолог 2018-03-06 16:17
Вам выписали хорошие препараты, но к лечению шейного остеохондроза они не относятся. Флебодиа-венотоник, фенотропил -ноотроп (эти препараты улучшат кровообращение, а также фенотропил обладает бодрящим эффектом). Если уже купили, то пропейте. Тогда мексидол не надо.
Наталья 2018-03-06 16:21
Получается добавить только диклофенак и витамины?
Самойленко Елена Олеговна
невропатолог 2018-03-06 16:23
Плюс анальгин, плюс миорелаксант (мидокалм или сирдалуд), если давлениене низкое.
Наталья 2018-03-06 18:26
Поняла. Ещё последнее уточнение, ценнаризин принимать?
Самойленко Елена Олеговна
невропатолог 2018-03-06 18:41
На данный момент не нужно
Наталья 2018-03-12 09:45
Елена Олеговна, я уже допиваю диклофенак и мидокалм. Остальное пью. Головные боли вернулись. Что применять?
Наталья 2018-03-23 10:00
Елена Олеговна, все пропила, ещё пью флебодию. Хочу на массаж. Спина и шея не болит, но головная боль и дискомфорт в ней остались. Как скорректировать лечение?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 11:19
Здравствуйте. Дополнительно на данном этапе вы можете применить спаскупрель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 2 раза в день, курс приёма 25 дней. Аминалон по 1 таблетке 3 раза в день, курс 1 месяц. Можно идти на массаж шейно-воротниковой зоны, но умеренный.
Наталья 2018-03-23 11:38
На массаж я уже хожу. Забыла сказать, я две недели принимала ценнаризин. Аминалон, это подобное? И можно ли его сейчас принимать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 11:44
Это разные группы препаратов, их можно совмещать. При одновременном приёме этих препаратов эффект будет выше.
Наталья 2018-03-23 11:48
Спасибо. Попробую аминалон. Скажите пожалуйста, он же востановит кровоток? На сколько я понимаю по узи, у меня нарушен кровоток в связи с защемлением артерии.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 12:28
Он улучшит кровоток, но вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника улучшающую подвижность и соответственно кровоток Для этого хорошо подходит пилатес йога В комплексе выполняя гимнастику и принимая медикаменты всё улучшится
Наталья 2018-03-23 12:30
Спасибо вам.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 12:41
Пожалуйста, здоровья Вам.