Очаговое образование в большом затылочном отверстии

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Помогите пожалуйста прояснить заключение МРТ головного мозга.
Мр признаки диффузной биполушарной кортикальной атрофии 1 ст.
Очаговое образование в большом затылочном отверстии с лева. Мр признаки катарально экссудативные изменения верхнечелюстных пазух. МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. МРА -картина варианта развития Валлизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям. МРА -признаки снижения кровотока по левой яремной вене.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-05 08:03
Здравствуйте.

Атрофия коры мозга - это небольшое уменьшение мозга в размере, из-за нарушения питания клеток мозга. Какого характера очаг в области большого затылочного отверстия, пока неизвестно, в заключении рекомендовано пройти МРТ с контрастом, чтобы выяснить, что это за очаг. Катарально эксудативные изменения верхнечелюстных пазух - это гайморит, нужно обратиться к лор врачу.

Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям - это не патология а вариант нормального развития. МРА -признаки снижения кровотока по левой яремной вене - это затруднение венозного оттока.