Уменьшение диаметра артерий

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, спондилоартроз
Здравствуйте, сделала МРТ артерий мозга. Получила такое заключение. На сколько это состояние опасно?
ОПИСАНИЕ:
- На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, с последующей реконструкцией изображения по MIP-алгоритму, визуализируются внутренние сонные, основная артерия и их интракраниальные ветви.
- Артериальные структуры прослеживаются отчётливо. Сифоны внутренних сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо без признаков компрессии.
- Средние мозговые артерии отходят от внутренних сонных артерий с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные петли.
- Передние мозговые артерии расположены обычно, не изменены.
- Основная артерия имеет обычный ход и диаметр и продолжается в левую заднюю мозговую артерию. Правая задняя мозговая артерия отходит от сифона правой внутренней сонной артерии.
- Интракраниальные сегменты позвоночных артерий обычно расположены. Отмечается уменьшение диаметра интракраниального сегмента правой позвоночной артерии до 0,7 мм.
- Передняя соединительная артерия нормально развита. Отмечается уменьшение диаметра левой задней соединительной артерии до 0,9 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
- Вариант разобщения Веллизиевого круга (задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии). Умеренная гипоплазия левой задней соединительной артерии. Гипоплазия сегмента V4 правой позвоночной артерии. Признаков артериальных аневризм и артериовенозных мальформаций не выявлено.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
- Консультация невролога. МРТ-контроль по клинической необходимости.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-18 20:16
Ничего страшного нет. Вариант развития сосудов головного мозга, относится к норме развития. Гипоплазия умеренная. Ничего страшного нет.
Ксения 2019-04-18 21:05
Спасибо огромное за ответ! Успокоили!)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-18 22:11
Пожалуйста, здоровья Вам.