Что нам делать? Как лечить?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, мой дочери поставили диагноз; МР-признаки аденоидов II-III ст, утолщения слизистой
ячеек сосцевидного отростка левой височной кости.
Подкорковые структуры, срединные структуры, мозжечок имеют обычные МР-характеристики.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
. Перекрест зрительных нервов не деформирован.
Внутренние слуховые проходы не расширены с обеих сторон, симметричны. Дополнительных
образований в области мосто-мозжечковых углов не определяется.
Кости черепа без признаков патологии. Краниовертебральный переход без особенностей.
Околоносовые пазухи пневматизированы, слизистая не утолщена. Отмечается незначительное
утолщение слизистой ячеек сосцевидного отростка левой височной кости. По задней стенке
носоглотки определяются аденоидные разрастания, закрывающие просвет на 1/2-2/3.
Внутренние сонные артерии имеют нормальный диаметр, симметричны. Сифоны сонных артерий с обеих
сторон выражены отчетливо, без признаков компрессии. Средние мозговые артерии отходят от внутренних
сонных артерий и образуют нормальные инсулярные петли. Передние мозговые артерии расположены
обычно. Позвоночные артерии симметричны, сливаются в основную артерию. Основная артерия имеет
обычный ход и диаметр и делится на задние мозговые артерии, которые не изменены. Правая и левая задние
соединительные артерии нормально развиты. Передняя соединительная артерия без особенностей. В
перечисленных артериях участков патологических сужений, расширений, патологической извитости или
петлеобразования не определяется. МР- сигнал от них не изменен.
При исследовании вен по программе 2D_PSMRA Venogram: Сагиттальный синус расположен обычно.
Диаметр его не сужен. Отходящие от него поверхностные вены не изменены. Поперечные, пещеристые и
сигмовидные синусы симметричны. Стенки видимых синусов не изменены.
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья. Это не диагноз, а описание исследования. Чтобы поставить диагноз, нужно знать жалобы/симптомы, знать анализ крови (показывает ли воспалительные изменения) и осмотр ребенка врачом.