Фиброз мистр. КлапанаTVN1, атеросклероз сонных артерий -может быть причиной?

Спрашивает: Ira
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ДИАГНОЗЫ I70.8 - Начальные атеросклеротическое поражение D32.9 - Небольшая конвекстиальная менингиомы правой теменной области E04.0- Нетоксический диффузный зоб (зоб) H81.9 - вестибулярная дисфункция, неуточненная M02.8 - Другие реактивные артропатии синдром фибромиалгии Синдром гипермобильности суставов Грудной отдел позвоночника остеохондроз Поясничной части позвоночника остеохондроз M19 - Другое артроз - голеностопный артроз G25.8 синдром беспокойных Ног парез ноги M17.0 - первичный гонартроз II *, двусторонний M16.0 - Первичный коксартроз тазобедренного сустава, двусторонний M42.0 - Ювенальный остеохондроз позвоночника C44.9 - карцинома (базалиома) тип узловой PT1 (прооперирована) С44.5 - Другие злокачественные новообразования кожи, Кожи туловища (прооперирована) D 22.5 -меланоцитная родинка (прооперирована) G51.1 -Поясничный и другие межпозвоночные расстройства диска с радикулопатией G 37.9 - Демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы, не определено D25 -маточная леомиома (прооперирована) N60 -доброкачественная дисплазия молочной железы H40.1 -Первичная открытоугольная глаукома I10-первичная артериальная гипертензия
Здравствуйте
В апреле у меня был какой-то приступ, похожий на инсульт, была нарушена координация, речь, онемение левой руки. Отвезли в больницу, там сделали укол успокоительных и отпустили. Потом были провалы в памяти, около двух недель была нарушена координация, потом прошло, но до сих пор кружится голова, слотжно концентрировать внимание, плохо с памиатью. Слабость в левой ноге, хирург сказал скорее всего парез. Мне весго 45, я не хочу болеть, дочка растет. Мама умерла в 56, отец в 61 год от инсульта, у обоих было очень высокое давление. Здесь я описала разные исследования которые проводились и диагнозы, которые были установлены. Была бы очень признательна за комментарии специалистов. Прошу прощения за возможные неточности в терминах, так как переводила, а я не специалист.
Как можно уточнить диагноз? Какое рекомендуется лечение при таком наборе?
Анализы:
2016 -MRT описание: МРТ с Gd контрастом:
Справа париентально конвекстиально возле нижней париетальной теменной доли наблюдается небольшое экстрамозговое ровное, с немного волнисыми контурами 10х11х13 образование, плотно прилегающее к мозговой оболочке, гомогенно накапливающее контраст. Перифокальная эдема не наблюдается. Возле образования проходит наружная париетальная мозговая вена.
Супраперторально, в обоих полушариях мозга во фронтальной теменной доле в субкортикальном белом веществе наблюдаются редкие небольшие (3-4 мм) гиперинтенсные Т2 тse, Т2 dark-fluid
последовательности очаги. Несколько 3 мм очагов видны в области centr. Semiovale, паравентикулярно и справа паретально. Очаги без признаков накопления контраста. Признаков дифузии рестрикции не замечено. Corpus callosum обычных размеров., патологических извенений не наблюдается. В стволе и полушариях мозжечка очагов не видно.
Средние структуры не дислоцированы.
Система желудочков симметричная, не расширенная. Конвекстиально субарахноидально промежутки не расширены.
Фундаментальные цистерны дифференцируются, свободны
Слуxовой и зрительный нерв структурные
Гипофиз не увеличен
Пазухи носа воздушны.
Вывод: Нбольшая конвекстиальная менингиома в правой париетальной части.
Типичных изменений характерных для процесса демиелинизациии не видно, небольшие очаги в белом веществе, возможно неспецифичские.
Снимки можно загрузить отюда https://drive.google.com/drive/folders/0B_uo1Lm77oyOby1Sck8wY XVjWFU?usp=sharing
2016 г. Экстракраниальные кровеносные сосуды контрастная сонография:
Справа: сегмент позвоночной артеии В2- морфология -3,2 м,
Слева -морфология: общая сонная артерия - бифуркально небольшие бляшки, внутренняя сонная артерия -перегиб, V2- сегмент позвоночной артерии - 3,2 мм, V1 -сегмент позвоночной артери -перегиб сегмента позвоночной артерии. Вывод- начальные атеросклеротические изменения
2016 г. -Исследование вызванных потенциалов - время периферической и центральной проводимости с обеих сторон без изменения
Исследование эндокринолога- гормоны (электролиты и TTH в норме), нетоксическая диффузная струма
2014 г. - эхокардиография, вывод- фиброз мистрального клапана, TVN1,
2014 -МРТ левого голеностопного сустава- lig. Talofiburalis anterior, lig. Calcaneofiburalis хроническое растяжение, частичный разрыв. Sinus tarsi синдром, пяточной и малоберцовой кости незначительные посттравматические дегенеративные кисты
2013 г. МРТ -грудная часть позвоночника, L3-S1 -дегенерационные изменения, L4-L5 -диска медиальная- лево парамедиальная протрузия
2009 г. МРТ -протрузия межпозвоночного диска L4-L5, защемляющая dura mater
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-30 17:56
Здравствуйте. Ваше состояние требует курса стационарного лечения в неврологии, много разных нюансов со стороны нервной системы, которые требуют внимания к себе. На протяжении года нужно профилактическое лечение у невропатолога, не менее 2х-3х раз в год. Постоянной самостоятельной гимнастики, ограничения физических нагрузок, занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья. Контроль артериального давления.
Irena La 2016-10-30 18:30
Спасибо большое за оперативный ответ. Не могли бы Вы уточнить какие именно нюансы, на что обратить внимание в первую очередь - голова, позвоночник, а так же по поводу курса стационарного лечения в неврологии. В бассейн я хожу и специальную зарядку для позвоночника делаю, но нога не восстанавливается, мышечный тонус ослаблен и в пояснице онемение. А теперь еще и проблемы с головой, не хочется чтобы еще раз повторилось ситуация с нарушением мозгового кровообращения. И что это могло быть-микроинсульт, ишемия? Дело в том, что на прием к врачу я попаду не скоро. Еще раз большое спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-30 19:56
Здравствуйте Ирина. Нюансы в том, что в неврологии очень большое значение имеет очный осмотр и те симптомы которые выявляются при нём. Лечение нервной системы комплексное и в первую очередь в вашем случае это приём сосудистых препаратов.
Рекомендую добавить к лечению иглорефлексотерапию, гомеопатию.
По вашему описанию можно подозревать что была транзиторная ишемическая атака (микроинсульт).
Профилактически пропейте
Эскулюс-композитум по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.
Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 14 дней.
Irena La 2016-10-30 21:35
Спасибо большое за ответ