Вариант ВК

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мамы с 15 лет болит голова, с каждым годом боль становится сильнее. Сопровождается тошнотой, нет сил. Болит по несколько дней, с правой стороны полушария. Прошли мрт, очно сходить к специалисту пока нет возможности. Посмотрите пожалуйста результаты.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-17 08:31
Здравствуйте, Регина. Извините пожалуйста, у меня сегодня проблемы с интернетом, фото не открывается. Если сможете перепечатать описание с заключением, постараюсь ответить сразу. Если не сможете, тогда придётся подождать когда восстановится связь.
Платная консультация
Регина 2019-03-17 08:47
Добрый день. Мрт антиография головного мозга. Описание: внутренние сонные артерии имеют нормальный ходи диаметр, расположены симметрично. Сифоны и суппраклиноидные отделы внутренних сонных артерий с обеих сторон выражены отчётливо, без признаков компрессии. Средние мозговые артерии отходят от супраклиноидного отдела внутренней сонной артерии соответствующей стороны. Передние мозговые артерии расположены обычно, не изменены. Интракраниальные сегмента позвоночных артерий расположены обычно, имеют типичный ход, ассимитричные S<D в пределах нормы. Основная артерия расположена обычно, ход от уровня слияния позвоночных артерий срединный. Бифуркация основной артерии и отходящие от неё задние мозговые артерии не изменены. Вариант развития Виллизиева круга в виде передней левосторонней трифукации ВСА и правосторонней задней триф-и ВСА. В ваше перечисленых магистральныхартерияхголовного мозга участков сужений, расширений, патологической извитости или петлеобразования не опред., Мр-сигнал от них не изменён. Продолжение в другом письме.
Регина 2019-03-17 08:57
Головной мозг. Полушария ГМ симметричный. В белом веществе любых, теменных долей субкортикально, перивентикулярно опр-ся многочисл. Очаги, без признаков перифокального отека, размерами от 0,2 до 0,4см. Боковые желудочки мозга не расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. III-й и IV желудочки не изм., базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Параселлярные структуры без особенностей. Признаков нарушения ликворооттока не выявл. Субарахноидные конвекситальные пространства и борозды не расшир. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Дополнит. Образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слух. Проходы не расширены, симметричны.
Заключение: МРЯ картина очаговых изменений в веществе мозга дисциркулярного характера
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-17 10:02
Очаги дисциркуляторного происхождения состоят из истощённых, дистрофичных клеток. Зона глиоза состоят из погибших клеток мозга, а глиоз это рубцовая ткань, можно сказать шрамы мозга на месте погибших клеток. Дисциркуляторного означает, что изменения эти, и очаги, и зона глиоза произошли из-за сосудистого заболевания, которое приводило к кислородному голоданию мозга. От кислородного голодания, а также естественного голодания, недостаточность глюкозы и питательных веществ, которые клетки мозга получают с кровью, и произошло истощение клеток мозга, из которых состоят очаги, и гибель, (зона глиоза). Так что причины для головной боли основательные. Такие изменения могут быть при гипертонии, когда плохо контролируется АД, а также при шейном остеохондрозе с защемлением позвоночной или сонной артерии, (сама шея зачастую может и не болеть) или сужении артерий не связанных с остеохондрозом. В данном случае, впрочем, как в случае и с гипертонией давление может подниматься от того, что организм компенсировал таким образом кислородное голодание. Поэтому Важно во время диагностировать гипертензионную энцефалопатию, и начать её лечение, потому что порочный круг замыкается. В данных МР ангиографии патологии не выявлено, есть асимметрия позвоночных артерий, диаметр левой ПА меньше правой, но без признаков нарушения кровотока. Вашей маме нужно пройти УЗИ -допплерографию сосудов шеи, посмотреть, нет ли сужения или извитости артерий в экстракраниальном отделе. Но уже сейчас естественно мозг нуждается в помощи, чтобы притормозить или остановить процесс истощения нервных клеток. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. 2-3 раза в год необходимо капельное введение сосудистого препарата и в виде уколов остальные необходимые лекарства, затем сразу продолжать лечение в виде таблеток. Сосудистый препарат 3-4 месяца, остальные два месяца. В её случае данные препараты лучше принимать с небольшими перерывами примерно в 2 месяца. Я рекомендовала бы церепро, его преимущество перед остальными препаратами в том, что он расширяет сосуды, улучшая кровообращение, и одновременно участвует в улучшении питания клеток мозга, и в том, что его непрерывно можно принимать 6 месяцев и 2 месяца перерыв. Также понадобятся препараты, улучшающие микроциркуляцию, то есть кровообращение на уроне артериол и капилляров, это важно, потому что если расширять крупные и средние сосуды и не расширять мельчайшие, то хорошего, настоящего эффекта в обеспечении клеток всем необходимым не достичь. Чего к сожалению не назначают и не проводят в стационарах, и не назначают в поликлиниках.
Платная консультация
Регина 2019-03-17 10:37
Спасибо Вам большое за ответ и за то что понятно все изложили!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-17 10:39
Пожалуйста. Всего доброго Вам и Вашей маме!