Тяжелая голова, каменный затылок, паническая атака, извитость сонных артерий

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день, многоуважаемые доктора! Мне 39 лет, 164 рост, вес 52 кг. Месячные регулярные. Уже почти 4 месяца мучаюсь от своего состояния. Началось это в феврале этого года. Ехала на маршрутке - почувствовала сильный прилив к голове, каменеет затылок, леденеют руки, нехватка воздуха. Выскочила на остановке, забежала в аптеку - пульс 158, давление 130/90. Паническое состояние. Вызвали скорую. Таблетки от давления. На больничном была почти 1 месяц - пила - Омарон 1т * 3 раза в день. Аспирин 1/4 на ночь. Через неделю сделала МРТ головы. МР картина единичного мелкого очага в медиальных отделах левой височной доли, вероятно очаг глиоза резидуального характера). Умеренно выраженное неравномерное расширение субарахноидального конвекстиального простантсва. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Выриант развития Виллизиева круга S - образная извитость препетрозальных отделов правой ВСА.
После проведенного лечения состояние ухудшилось. "Тяжелая голова", тянет назад, периодически приступы - тяжелеет шея и затылок, тянет назад, будто потеряю сознание. Сделала МРТ сосудов на шее. Теперь даже и не знаю что думать -
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордос выпрямлен, небольшое кифотическое искривление на уровне С3-С5. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Грыж межпозвонковых дисков не выявлено. Задние диффузные протрузии дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6, С6/С7 размером до 0, 15 см, распорстраняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, без касания спинномозговых нервов, минимально деформирующие дуральный мешок.
Просвет позвоночого канала сужен на уровне протрузии дисков, максимально до 1,4 см.
Спиной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, застрение углов тел позвонков. Признаки минимального выраженных дистрофических изменений в телах позвонков.

На серии МР ангиограмм шеи в аксиальной проекции в режиме 3 D TOF визуализированы общие сонные артерии, бифуркации ОСА, экстракранильные отделы позвоночных артерий и их разветвлений.
Дуга аорты не изменена.
Бифуркации общих сонных артерий на одном уровне. МР-сигнал от них не изменен.
Сигнал от кровотока по внутренним сонным артериям симметричный, просвет артерий не изменен. Отмечается минимальная извитость левой и умеренная извитость правой (с формированием загиба) внутренней сонной артерии.
Позвоночные артерии расположены симметрично, отмечается незначительное снижение кровотока правой позвоночной артерии на всем протяжении, с невыраженной извитостью в верхней трети.
Простветы сотальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики и протрузий межпозвонковых нервов.
МР признаки незначительного снижения кровотка по правой позвоночной артерии. Признаки извитости правой позвоночной артерии, обеих внутренних сонных артерий.

Была у психотерапевта. Она мне выписала: Фенибут 1/2 утром и днем, 1 таб на ночь, Сульперид 50 мг утром, Пикамилон 50 мг утром и днем, Амитриптилин в 5 вечера и на ночь по 1/2. Сейчас психотерапевт ушла в отпуск и сказала пить это до конца мая. Эти препараты я уже пью со 2 апреля. Сейчас я стала хоть на работу ходить. До этого лежала с дикими головными болями и головокружениями на кровати. Скорая раз в неделю стабильно.
У меня вопрос - Насколько целесообразно продолжать пить эти препараты, если при этом нет никакой работы "разговорной" так сказать, или это не входит в обязанность психотерапевта. У меня продолжает оставаться голова очень тяжелой. Идет как будто от шеи или плеч, давит макушку, затылок. Потом будто какие то токи отходят от головы и тянет голову вниз. Тогда возникает страх, что сейчас будет инсульт. Тем более сосуды шеи не в порядке. Показана ли мне операция?
Теги: внутренние сонные артерии тяжесть в голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-12 11:07
У Вас нет показаний для оперативного лечения. Указанные изменения в шейном отделе позвоночника и сосудах крайне мало способствуют развитию инсульта. Имеет смысл дообследоваться на предмет анемии и у эндокринолога. Работа с психотерапевтом, безусловно, предполагает прежде всего общение. Однако, если облегчение все-таки наступило с началом курса - продолжите его.
Наталья 2015-05-12 11:54
Спасибо большое, Инна Викторовна, за ответ. В вопросе я не указала - сдавала анализ крови на гормоны по щитовидной железе. Все в норме сказали. Делала УЗИ щитовидной железы:
Расположение: обычное. Форма: обычная; Размеры: в пределах нормы.
Правая доля: В пределах нормы, ширина 13 мм. Толщина 14 мм. Длина 57 мм.
Левая доля: в пределах нормы ширина 13 мм. Толщина 15 мм. Длина 47 мм.
толщина перешейка: 3 мм. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура неоднородная. Эхогенность нормальная.
Суммарный объем 9, 4 см3
В среднем сегменте правой доли - неоднородно-жидкостное образование разм. 13*12 мм. По заднему контуру доли - киста разм 4*2 мм.
Шейные л/у не лоцируются.
Заключение: Локальные изменения правой доли щитовидной железы.
Делала 3 года назад узи щитовидной железы - практически такие же цифры.
ОА крови в норме, гемоглобин хороший. Как мне сказали на скорой - хоть в космос посылай.

Но вчера опять случился приступ. Резко дало в голову на улице, ноги, руки ватные. Кое как на такси доехала до дома - давление 139 на 97 (норма 90 на 60). Паники не было, страха не было. Было чувство что упаду в обморок.После принятия Каптоприла состояние нормализовалось.
Жигулин Евгений Иванович
невропатолог 2016-10-03 15:41
Нужно разбираться с терапевтом по поводу скачков АД и пройти адекватный курс сосудистой терапии (лучше вв).