Патологическая извитость левой позвоночной артерии Потеря слуха!

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: нет
Патологическая извитость левой позвоночной артерии Потеря слухаПатологическая извитость левой позвоночной артерии Потеря слуха! Здравствуйте! Меня зовут Владимир, мне 53 года. Я обращаюсь к Вам со следующим вопросом и прошу Вас помочь мне в трудной для меня жизненной ситуации, так как обратиться кроме Вас мне больше не к кому…. О том, что у меня существуют серьёзные проблемы со здоровьем узнал после того как у меня начал пропадать слух, появился сильный шум в голове (ушах???) и начались сильные головные боли. Все эти симптомы начали появляться примерно 2 -3и года назад. Раньше я не обращал внимания на эти проблемы, так как они особо меня не беспокоили. Головную боль списывал на травму головы, полученную в молодости. После операции на протяжении многих лет особых проблем не испытывал ну поболит немного голова на погоду и пройдёт. Частичное ухудшение слуха тоже поначалу списывал на то, что моя работа связанна с высокой степенью зашумлённости (хотя предохраняюсь). Но сейчас головные боли усилились и участились, появился этот отвратный не прекращающийся свист-звон в голове, а главное это то, что начал катастрофически садиться слух. Здесь, наверное, стоит добавить и тот факт, что на ровне с перечисленными явными проблемами у меня начало падать зрение и суставы перестали держать прежнюю нагрузку. Я стараюсь, вести не только активный образ жизни, но и здоровый, это полный отказ от табака спиртного и стараюсь придерживаться диеты. После обращения к врачам Лор патологий не обнаружил и направил меня к Сурдологу, а тот после обследования к Неврологу. Последний мне прописал два курса из следующих препаратов: первый курс на один месяц, который я уже получил без каких либо улучшений, это - ГАЛИДОР, ВЕСТИБО24 в таблетках. ГАЛИДОР, МЕКСИДОЛ и ЛУЦЕТАМ внутримышечно. Так же употреблял VITRUM CENTURU и ГЛИЦИН. После первого курса и отсутствия положительного результата был назначен второй курс лечения в виде внутримышечных инъекций состоящих из КОРТЕКСИНА и МЕКСИДОЛА винекциях. А так же вспомогательных капель ВЕРБЕНЫ, VITRUMa и МАСЛА РАСТОРОПШИ. Наряду с этим был направлен на дуплексное сканирование. Хотя направление на обследование получил уже после начала приёма второго курса. Вот результат сканирования: КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР (3032454) ……………. Владимир Михайлович, М, 53 Дата-14 августа 2013г. Время 09.00 Направление №130812/901 Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровски При дуплексном сканировании экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий в В-режиме и при спектральном исследовании зарегестрировано: Плече-головной ствол обычной формы и протяжонности. Общая сонная артерия (ОСА): Правая – D – 6,2мм Vps -87,7см/с, Ved - 27,3см/с, Левая - D – 6,9мм Vps – 81,7см/, Ved - 23,9см/с. Внутренняя сонная артерия (ВСА): Правая - D – 4,6мм, Vps – 91,4см/с, Ved -33,8см/с, Левая - D – 4,4мм, Vps – 87,7см/с, Ved - 29,9см/с. Наружняя сонная артерия (НСА): Правая - D - 3,4мм, Vps – 107,1см/с, Ved – 21,1см/с, Левая - D – 3,2мм, Vps – 81,0см/с, Ved – 21,6см/с. Позвоночная артерия (ПА) (V1, V2): Правая - D -2,9мм, V1: Vps – 74,3см/с, Ved – 18,6см/с. V2: Vps – 47,9см/с, Ved – 12,9см/с, Vps – 42,2см/с, Ved – 12,9см/с, Vps – 44,1см/с, Ved – 13,8см/с. Левая - D – 3,6мм V1: Vps – 70,4см/с, Ved – 29.4см/с. V2: Vps – 50,3см/с, Ved – 25,0см/с, Vps – 45,9см/с, Ved – 22,4см/с, Vps – 78,2см/с, Ved – 31,1см/с. Спектральная кривая на всех уровнях типичной конфигурации. Направление хода артерий: - отмечается волнообразная извитость хода правой ПА в проксимальном отделе, без гемодинамически значимых сдвигов; - S – образная извитость левой Па в предустьевом отделе с повышением ЛСК до Vps – 140,0см/с, Ved – 43,2см/с (стеноз 50%). Просвет сосудов равномерного диаметра, не изменён. Толщина комплекса интима-медиа справа до 0,8мм, слева до 0,9мм, в области сонного синуса справа – 0,9мм, слева до 0,9мм, в области сонного слева – 1,1мм, структуры дифференцировкой, в целом неравномерно повышенной эхогенности, с чётким, ровным внутренним контуром. Внутрисосудистых образований не визуализировано. Показатели кровотока в обеих ПА с гемодинамически значимой асиметрией Справа – 0,9мм, Слева до -0,9мм, в области сонного синуса слева – 1,1мм, структуры дифференцированы, в области сонных синусов – с не чёткой дифференцировкой, в целом неравномерно повышенной эхогенности, с чётким, ровным внутренним контуром. Внутрисосудистых образований не визуализировано. Показатели кровотока в обеих ПА с гемодинамически значимой асимметрией Справа – до 43%, Слева до – 34% с их снижением в костном сегменте Справа на уровне С5 – С6, С4 – С5 и С3 – С4, Слева на уровне С5 – С6 и С4 – С5. При цветовом допплеровском картировании и ЭД зарегистрировано равномерное цветовое окрашивание просвета визуализированных артерий без локальных внутрисосудистых дефектов. Асимметрия кровотока в сравнении контрлатеральной стороной в пределах Допустимых значений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологическая извитость левой позвоночной артерии. Диффузные изменения стенок сонных артерий. Допплерографические признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в костном сегменте с локальным гемодинамическим сдвигом Справа на уровне С-3 - С6 Слева на уровне С4 - С6. Стеноз 50%. Рекомендована консультация невролога, динамическое обследование. Врач: Неклюдова Валентина Алексеевна. Здесь от себя могу добавить, что болями в шейном отделе не страдаю, случается, болит поясница и то не часто. При этом Невролог после ознакомления с результатами сканирования не переназначил и не дополнил назначенный ранее курс, хотя он был назначен до обследования. Единственное, что сделал Невролог, так это перенаправил меня обратно к Лору для дальнейшего наблюдения. Естественной реакцией Лор врача было удивление и отправкой меня обратно к Неврологу с советом обратиться ещё и к Отоневрологу….??? Отсюда у меня возникло понимание того, что меня лечить не хотят и не будут, а тупо портить отношения с врачами себе дороже…. Следовательно, спасение утопающего дело рук самого утопающего и лечиться я должен сам. Для этого мне нужны знания и понимание того на сколько серьёзно моё положение. Чем всё это грозит в дальнейшем и как выходить из сложившейся ситуации…. Конечно же, самолечением заниматься я не собираюсь, да и не получится, а вот знать методы, способы и порядок лечения не обходимо… Я пытался разобраться сам во всём этом, но я настолько далёк от медицины, что после трудов ратных понял, что я баран в аптеке…. Основные вопросы я задал выше, но к ним у меня ещё есть несколько вопросов. 1 – Какие ещё существуют медикаментозные (препараты) формы лечения кроме тех, что мне назначили? 2 – Какие вспомогательные имеются методы избавления от недуга? – может это какие-то электрофорезы, ванны, массажи, лечебные гимнастики…. 3 - Как правильно определить причину возникновения этого ряда проблем, чтоб исключить из жизни эту самую причину и не возвращаться к заболеванию, если удастся от него избавиться, или по крайней мере, не усугублять имеющуюся проблему? 4 - Подскажите пожалуйста! - дополнительные сайты, форумы, где можно дополнительно получить информацию по данной проблеме! Заранее благодарен Вам! С уважением…
Теги: извитость позвоночных артерий, извитость позвоночных артерий симптомы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2013 года

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-08-26 07:57
Добрый день, Владимир.
Очень подробно Вы описали свою проблему, видно, что она Вас уже замучала.
Давайте попробуем разобраться.
Да, изменения в сосудистом бассейне головного мозга есть, они явно видны и читаемы на заключении дуплексного сканирования.
Особно пострадали, конечно, позвоночные артерии на уровне шейного отдела. Тут или же старая травма шеи проявила себя, или же Вы в молодости занимались спортом и давали нагрузки на шейный отдел. В каком состоянии Ваш шейный отдел позвоночника, кстати? Такие изменения позвоночных артерий не могут быть без явной причины на шейном уровне позвоночника. И не обязательно должны быть боли в шее, я помню Вы писали, что болями в шее Вы не страдаете. Как раз шум в ушах, звон, свист, нарушение зрения- все это вкладывается в картину измененного шейного отдела.
По Вашим вопросам- методы лечения все стандартные, это сосудистая терапия, это препараты, улучшающие микроциркуляцию, препараты-ноотропы. Вы все эти препараты принимали, ничего нового я Вам не напишу. Возможно стоит подключить несколько нетрадиционные методики, включающие рефлексотерапию и фармакопункнтуру, от них тоже будут видны положительные результаты.
По поводу сайтов не подскажу, не думаю, что есть специализированне сайты по Вашей проблеме. Это все укладывается в клинику осложненного остеохондроза шейного отдела с выраженными гемодинамическими изменениями. Из физ процедур Вам нужно быть аккуратным с мануальными процедурами, а точнее, избегать их вообще, а плавать в Вашем случае только на спине, есть в общем нюансы.
Если есть вопросы еще- спрашивайте, возможно, я что-то упустила из виду.