Стеноз брахеоцефальных артерий

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вегето-сос дист.
Здравствуйте, При Дуплексном сканировании брахиоцефальных артерий доктор написал заключение: Патологичекая извитость левых внутренней сонной и позвоночной артерии с признаками гемодинамически незначимого стенозирующего эффекта (Стеноз ВСА до 60 %, ПА до 56%) Умеренные диффузные изменения стенок сонных артерий. Доплерографические признаки экстравазальной компрессииправой позвоночной артерии в костном сигменте с локальным гемодинамическим сдвигом на уровне С5-С6, С4-С5, С3-С4 (стеноз менее 50%).
Насколько все это опасно, как у меня это проявляется, какой прогноз и есть-ли возможность улучшить ситуацию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2015 года

3 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-11-06 09:49
Здравствуйте, стеноз или сужение артерий у Вас значительный. Однако вопрос об оперативном лечении данного состояния ставится при стенозе 70% и более. Проявления и значимость для Вашего организма стеноза возможно определить только при осмотре и дополнительных обследованиях. Необходимо обязательно определить липидный спектр, корректировать его при необходимости, контролировать уровень сахара и артериального давления, обязательно регулярное наблюдение у невролога и контроль дуплекса сосудов раз в 6 месяцев. Также для профилактики сосудистых проблем рекомендуется прием антиагрегантов (типа тромбо АСС или кардиомагнил) при отсутствии противопоказаний к их приему.
Андрей 2015-11-06 20:09
Здравствуйте Екатерина Сергеевна. Спасибо за хороший ответ. Подскажите пожалуйста, а не может-ли быть следствием данной неприятности ухудшение зрения (дальнозоркость за 4-5 лет) особенно правого глаза с появлением на его изображении черных "веток" (окулист сказала, что это изменение структуры стекловидного тела, вероятно травматического характера). Ухудшение памяти, ухудшение планирования дел, общая апатия - это не следствие? Может тут виновата искревленная носовая перегородка? Или все это в комплексе влияет.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-06 19:59
Здравствуйте, это всё комплексное влияние.