Расшифровка МРА

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать МРА и прошу дать совет как быть? Результат: На серии МА ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллиезиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Отмечается локальная зона снижения кровотока и неравномерного сужения просвета (30%) правой внутренней сонной артерии на уровне С3 сегмента протяженностью до 0,8 см, с неровными контурами. Повышенная извитость обеих позвоночных артерий в интракраниальных сегментах. Патологическая извитость правой внутренней сонной артерии на уровне С1 сегмента (шейного) с петлеобразованием. Просветы остальных сосудов равмомерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение. Вариант развития Виллизиева круга. Умеренный стеноз С3 сегмента правой внутренней сонной артерии. Прошу скажите насколько это опасно, лечится ли это и каких образом медикаментозным или оперативным? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-04 17:43
Здравствуйте. Вам нужно пройти профилактическое лечение у невропатолога, лечебную гимнастику, лфк.