Отсутствие кровообращения по задним артериям

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты мрт. Опасно ли это? Магнитно-резонансная томография
Philips Achieva 1.5 Тесла
Жалобы: панические атаки, нехватка дыхания, головокружение, нарушение зрения.
Ограничения визуализации: нет
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной проекции визуализированы
внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения,
патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметр артерий справа до 0.22 см,
слева 0.22 см /норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0.26 см, участков с патологическим
кровотоком не выявлено.
Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не
выявлено.
Внутренние сонные артерии асимметричны по диаметру D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-31 14:01
Здравствуйте.

Из представленного заключения МРТ обследования особых патологических изменений у вас не выявлено.
Екатерина 2021-07-31 14:29
Спасибо, Вам за ответ. Просто, почему-то весь текст не вошёл. Вот продолжение.

Внутренние сонные артерии асимметричны по диаметру D
Екатерина 2021-07-31 14:35
Вот продолжение.
Внутренние сонные артерии асимметричны по диаметру D
Екатерина 2021-07-31 14:49
Внутренние сонные артерии асимметричны по диаметру D
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-31 23:13
Это не критично. У большинства людей в популяции отмечается асимметрия развития сосудов головного мозга.
Это врожденная особенность строения. Ваш организм к ней адаптирован.
Екатерина 2021-08-01 09:34
Спасибо, Вам за Ваш труд.
Там дальше ещё. снижен кровотока по обеим глазным артериям и отсутствует кровотока по задним. Что с этим делать не подскажите?
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-01 10:09
Вы с этим ничего не сделаете. Если зрение у вас сохранено, то значит идет кровоток по коллатеральным сосудам. И тем самым компенсируется кровообращение.
Просто жить дальше.
Екатерина 2021-08-01 13:54
Таисия Вячеславовна, скажите, пожалуйста, а проблемы с этими сосудами могут быть причиной моих панических атак, нехватки воздуха, головокружений? Насчёт зрения есть проблемы, ставили миопию. Один глаз видит мутно. Офтальмолог мне поможет?
Спасибо, Вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-01 14:11
Нет. Панически атаки от этого не возникают. Это другая проблема- психо-соматика.
Окулист подберет вам очки для коррекции зрения при необходимости
Екатерина 2021-08-03 17:07
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Скажите, пожалуйста, дополнительный s образный изгиб левой сонной артерии может быть причиной моих приступов? Почему-то не получается прикрепить результаты мрт.
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-04 11:05
Это крайне маловероятно. .
Прямой связи в этом нет.