Очень беспокоят длительные головные боли с сопутствующими признаками мигрени

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. Ларингит, синусит
Здравствуйте, мучают изнуряющие головные боли на протяжении 4 лет. Анальгетики перестали помогать. Курсом проходила лечение актовегином. Временно помогало. МР картина незначительной асимметрии внутренних боковых желудочков, МРА картина варианта развития позвоночных артерий- неслияние. Вариант развития Виллизиева круга в виде полной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии, полной передней трифуркации левой внутренней сонной артерии. МР картина незначительной асимметрии диаметров попересных синусов. Благодарю за помощь!
Теги: задняя трифуркация правой вса
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-04 22:37
Что такое трифуркация? Это расщепление на три артерии.

Трифуркация подразделяется на переднюю и заднюю. При передней, внутренняя сонная артерия состоит из передней, задней и базелярной артерии. При втором варианте — передняя, средняя и задняя мозговые артерии.

варианты строения виллизиева круга встречаются по данным различных авторов от 25 до 75% случаев. По мнению ученых, такие варианты отражаются на его полноценной функции, играющей большую роль в регуляции тока крови в мозге. Среди них встречаются наиболее опасные (передняя или задняя трифуркация внутренней сонной артерии), которые влияют на распределение крови в мозге и допустимы до момента возникновения окклюзивных изменений, требующих хорошего коллатерального кровообращения. При передней трифуркации внутренняя сонная артерия доставляет к мозгу – 50% крови, а противоположная - в результате гипоплазии проксимального сегмента передней мозговой артерии (А1) - 30% крови. Внутренняя сонная артерия на стороне ее задней трифуркации доставляет к мозгу около 50% крови, противоположная внутренняя сонная артерия – 40% крови, а базилярная артерия – всего 10% крови. По мнению большинства ученых, варианты неклассического строения виллизиева круга могут быть причиной возникновения аневризм, как в переднем, так и заднем его отделах В связи с неравномерностью кровяного потока возможны следующие симптомы: головокружение, головная боль,
мигрень (иногда со значительно выразительной аурой)
При аневризме симптомы возникают только при разрыве. Когда происходит излитие крови в подпаутинное пространство, больные жалуются на нестерпимые боли головы, сопровождающиеся рвотой, тошнотой, напряжением затылочных мышц и светобоязнью.
Не стоит паниковать и приписывать себе неизлечимое заболевание при постановке трифуркации ВСА (внутренней сонной артерии), в специальном лечении данный вариант строения Виллизивого круга не нуждается. Сосуды этого артериальной единицы созданы для компенсации процессов кровообращения при тромбозе или нарушения нормального кровотока. При наличии осложнения — аневризмы, лечение проводится только хирургическое. Заключается в перевязке сосудов в месте аневризмы. При ее вскрытие нужно консервативное лечение, которое принято при любых кровоизлияниях в мозг.
Помните: трифуркация внутренней сонной артерии не является заболеванием, а считается лишь вариантом нормы строения.
Все лечебные мероприятия должны быть направлены на налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет
нейромультиметаболическое и сосудистое лечение. (проще - помочь мозгу жить в экстремальных условиях)