Гловные боли

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: хронические ринит
Здравствуйте, У меня с детства очень сильно болит голова. Всевозможное лечение перепробовала, помогает временно. Сейчас мне 23 года. Все время повышается давление при моем 97/60, при 130 чувствую себя плохо. В 2012 году делала мрт сосудов головного мозга, вот описание: на серии мр ангиограмм, выполненных в режиме tof в аксиальной проекции с последующей обработкой по mip- алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированны внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Определяется вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии, снижение кровотока по левой задней соединительной артерии (прослеживается на « сырых» срезах); отсутствует кровоток по сегменту а1 пма справа. Отсутствует кровоток в проекции интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Вот заключение: имеется вариант развития Виллизиева круга аплазия А1 ПМА справа, аплазия задней соединительной артерии справа и гипоплазия слева. МР- признаки отсутствия кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии (аплазия). В вопросе не указала заключение врача МРТ: имеется вариант развития Виллизиева круга аплазия А1 ПМА справа, аплазия задней соединительной артерии справа и гипоплазия слева. МР- признаки отсутствия кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии (аплазия). Есть так же результаты цветового дуплексного сканирования внечерепных отделов брахиоцефальных артерий: Комплекс интима-медиа общих, наружных, внутренних сонных артерий не утолщен, интима ровная.
Диаметр справа:
ОСА 5,1 мм, ЛСК 60 см-сек,
ВСА 3,9 мм, ЛСК 54 см/сек

Диаметр слева: ОСА 5,4 мм, ЛСК -76см/сек,
ВСА 4,5 мм, ЛСК-64 см/сек

Ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков ровный.
Позвоночная артерия в интравертебральном отделе:
правая ЛСК-26см/с диаметр 1,3 мм
левая ЛСК 47см/с диаметр 3,9 мм

Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе магистральный. Заключение: гипоплазия правой ПА со снижением кровотока по ней
На данный момент очень беспокоят распирающие головные боли в области лба, давящие на переносицу и глаза. Головная боль проходит на пол часа, затем появляется снова и так каждый день с утра до вечера. Невропатолог назначил такой курс лечения: циннаризин, сермион, ибупрофен, тералиджин+ уколы цераксон и платифилин. Препараыт принимаю уже на протяжении 3 недель, но улучшения нет. Врач сказал серьезная патология, встречается у 1-2%, запретил летать на самолете. Скажите, при таком диагнозе может быть инсульт в молодом возрасте?
Теги: отсутствие кровотока по правой задней соединительной артерии, аплазия позвоночной артерии, болит глаз и голова справа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 апреля 2015 года

7 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-18 11:07
Ответьте на вопросы по пунктам.
1)Пол,вес, возраст.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?

Оксана 2015-04-20 11:34
Здравствуйте, доктор! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Женский, возраст 23 года, вес 53
2. менеджер по туризму, весь день провожу за компьтером
3. Головные боли были в детстве, примерно лет с 10, но редкие, быстро проходящие, когда делали процедуру РЭГ, врач всегда говорил о необходимости показаться врачу, т. к. есть проблемы
4. За последний год боли усилились, ежедневные, давящие на лоб глаза и переносицу, распирающие
5. Боль начинает нарастать с утра, пока начинаю собираться на работу, держится весь день, пик головной боли- 13: 00, к вечеру стихает, но незначительно
6. Боль давящая, распирающая
7. Боль четко сосредотачивается в районе лба и выше к теменной зоне, давит на глаза и нос
8. Постоянная
9. Постоянная на протяжении долгого времени, около месяца или более
10. Ежедневно
11. Не могу сказать, чем провоцируется, она просто помтояная
12. не сопровождается
13. Не сопровождается
14. Не сопровождается
15. Активность снизилась до нуля, постоянная головная боль очень нарушает качество жизни, нет сил ни на что
16. от 6 до 9
17. Сейчас принимаю сермион, ценнаризин, ибупрофен, на ночь тералиджен уже на протяжении 3 недель+ уколы платифиин и цераксон, но улучшений пока не чувствую. Слегка снимает боль таблетка цитрамона
18. Как сказал мне невролог у которого я была, обезболивающие в моем случае бесполезны, поэтому я принимаю ибупрофен либо цитрамон
19. Возможно есть, точно не могу сказать
20. Мое давление от 90/60 до 105/70, но за последний год давление стало подниматься до 130/90, что для меня уже очень много, но даже когда давление в норме, головная боль есть
21. В положении лежа становится чуть легче, но не значительно
22. В моем возрасте у мамы тоже болела голова, сейчас боли при повышении давления, где-то раз в две недели
23. Травм не было
24. Не могу точно сказать, поскольку головная боль постоянная
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-20 12:14
Оксана, сколько в среднем в месяц ибупрофена и парацетамола вы принимаете? Пока складывается впечатление о смешанном характере головных болей. Головная боль напряжения + абузусная (вследствие приема большого количества препаратов) головная боль. Гипоплазия сосудов в данном случае, скорее, случайная находка и на повышение вероятности инсульта влияет крайне мало в Вашем возрасте. Я бы рассмотрела необходимость назначения антидепрессантов с целью лечения хронической головной боли напряжения курсом до 3 месяцев.
Оксана 2015-04-20 12:27
Ибупрофен принимаю в течении трех недель по 1т вечером, назначили как раз при головной боли, цитрамон принимаю раз в неделю, меня предупреждали, что принимать его не больше двух раз в неделю. Доктор смотрела снимки и сказала, что у меня патология, которая встречается у 1-2% населения, что у меня отсутствуют практически все основные сосуды и артерии по правой части и как мне сказали, головные боли будут частыми моими спутниками. Так же поставили диагноз ликворно-гипертензионный синдром. Запретили совершать перелеты на самолетах. Так же на КТ обнаружили кисту гайморовой пазухи размерами 2,1*1,9*2,0- она может давать головную боль? Большое спасибо за консультацию
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-01 19:48
Если вам был выставлен ликворно-гипертензионный синдром, то, если следовать логике и физиологии, приток крови к вашей голове достаточный, а имеет место нарушение его оттока! Таким образом, необходимо проводить мероприятия по улучшению венозного оттока из вашей головы: детралекс, флебодия, массаж воротниковой зоны, можно электрофорез с эуфиллином, а также не забывать про гимнастические упражнения утром после сна и в течение дня
Оксана 2015-05-01 22:13
Огромное спасибо за консультацию! Подскажите, насколько серьезна патология, на основе МРТ исследований? Подскажите, действительно ли противопоказаны перелеты на самолете? Планировала отдых, но никогда ранее не летела. Заранее спасибо.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-07 13:14
Это вариант развития, критического ничего нет. А на самолете - пожалуйста!