У какого врача должен наблюдаться пациент с проблемами сосудов

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Моему сыну 19 лет. С 3х лет наблюдается у невролога. Диагноз ВСД по гипертоническому типу. Церебральная ангиодистония с венозной дисфункцией. В 3 года попал в больницу с давлением 140 а 90. По последнему исследованию сосудов было сделано следующее заключение: высокое вхождение правой позвоночной артерии в костный канал, угловые изгибы левой позвоночной артерии в сегменте v2; экстравазальная компрессия обеих позвоночный артерий с гемодинамическими нарушениями. Признаки небольшой периферической вазодилатации. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Жалобы: обмороки, боли в лобно-теменной области, головокружения, тошнота, повышение АД до 160 на 90, сонливость, слабость. Может спать по 16 часов в сутки.
Назначения: мексидол, ницерголин, фезам, детралекс, пикамелон и т. д.
До 18 лет наблюдался у детского невролога - никаких проблем не было. Сейчас врач сменился и началось. Отправили на консультацию к сосудистому хирургу - он сказал, что не совсем понимает зачем к нему отправили. Возвращались с неврологу - он тоже отмахивается. Сейчас вообще непонятно, что делать и куда и к кому идти. А между тем у сына обмороки, высокое давление, ангиопатия сосудов и т. д.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-24 08:05
Здравствуйте.

С данной патологией нужно наблюдаться у невролога. Назначение ему сделали хорошее, нужно только принимать эти препараты длительно. Мексидол 2 месяца, а остальные препараты 3 месяца, повторять данные курсы лечения 3 раза в год. К сосудистому хирургу Вашего сына направили по поводу угловых изгибов левой ПА. По поводу экстравазальной компрессии нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть за счёт каких изменений произошла компрессия позвоночных артерий.
Необходим массаж шейного отдела позвоночника. После результатов МРТ лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК.
Платная консультация
Наталия 2019-08-25 08:41
Спасибо большое. 16 лет ходим по больницам, врачи толком ничего не объясняют - говорят это возрастное, пройдёт. Но лучше не становится, только хуже.
Ещё один вопрос - можно при таких патологиях заниматься физкультурой, плавать и т. д.?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-27 09:07
Обычной физкультурой не стоит, Только лечебной, плавать на спине, при обычном плавании голову приходиться держать над водой, и мышцы шеи напрягаются, что вредно.