Синдром позвоночной артерии, операция?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 23, и такая симптоматика:

- головная боль, разной степени, разной локализации, в основном сверху, не так часто виски, ничем не купируется;
- несистемное головокружение, что то вроде дурноты, предобморочного состояния, но до обморока не доходило;
- скачки давления, до 180/100 иногда, но это бывает раз два на полгода, и оно быстро проходит, до 150-160/90, моя норма 130-140/80-90, утро бывает 110-120/80, курю.
Сейчас принимаю Солиан, он помогает, но уже не тот эффект, принимаю 8 месяцев, позавчера пропустил приём, и у меня пошла симптоматика, такое уже было как пропускаю приём!

Паника, страх, страх смерти присутствует!

Диагнозы которые ставят доктора: половина ставит невроз, половина синдром позвоночной артерии. Обошёл около 12 специалистов.

Но вот наткнулся на статью, где говорят что нужно при этом делать операцию на позвоночних артериях, что там их что то пережимает, врач Повилас Паулюкас!

Приложил МРТ и УЗДГ что проходил.

Можно у вас спросить?:
- вызывает ли синдром позвоночной артерии инсульт? Что скажете по моим обследованиям, есть ли у меня риск?

- я так понимаю мне нужно сделать МРТ ангиографию сосудов шеи, она позволит узнать где там что пережимает?

- операцию в Украине такую можно сделать и нужна ли она вообще?

- что скажете по обследованиям? Мне так толком ничего никто и не объяснил по результатам всех обследований.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

7 ответов

Николай 2020-05-31 15:27
Последнее обследование
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-01 16:44
Добрый день.

Явных признаков, указывающих на синдром позвоночной артерии, я у вас не вижу по рещультатам обследовпний.
Изменения в сосудах конечно есть, но не настолько значительные, как возможно при данной патологии.
По поводу оперативного вмешательства мне сложно вам помочь, так как я проживаю и работаю в другом государстве.
Николай 2020-06-01 19:51
Ну раз вы говорите что не критично, то я всё таки очно в ближайшие 1-2 месяца схожу к нейрохирургу, и всё таки сделаю МРТ ангиографию сосудов шеи, а потом если там ничего не пережимает, то консервативное лечение, знаю уже где, только дороговато и придётся подождать! А вот мои симптомы в рамки ВСД входят?
Николай 2020-06-02 14:11
В чём причина моих симптомов: сейчас беспокоят головная боль небольшая, головокружение несистемное, наверное дереализация, слабость, тревога, разве это не входит в синдром позвоночной артерии? К какому врачу мне обратиться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-02 16:07
Ваши симптомы могут говорить о соматоформном невротическом расстройстве, возможно, что и с ипохондрическим компонентом.

Конечно, личная консультация у врача -невролога или опытного психотерапевта поможет вам разобраться в вашей проблеме.

Будьте здоровы!
Николай 2020-06-07 07:12
Здравствуйте, а разве вот этот "признаки деформирующего спондилоартроза" не есть причиной моих симптомов! Мне там как то говорили что одному человеку даже операцию делали, нога отказывала, на пояснице делали! Может всё таки в шее проблема?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-12 16:40
Вам нужна личная консультация врача.