Признаки экстравазальной компресси позвоночных артерий

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здраствуйте, периодически беспокоят давящие боли в висках и болит шея и затылок когда сижу на одном месте не двигаясь. Сделала рентген шейно-грудного отдела и он показал шейный кифоз. Сделала узи сосудов и в заключении написано слабая извитость позвоночных артерий с обеих сторон. Снижение скоростей кровотока в правой ПА при повороте головы влево и в левой ПА при повороте головы вправо. Повышение скоростей кровотока в правой ПА при повороте головы вправо (признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий). Сонные артерии в норме. Позвоночные артерии с обеих сторон визуализируются в устье и на протяжении 1 и 2 сегментов: диаметров 3,0 мм справа, 3,6 мм слева, имеют слабо извитый ход, скоростные показатели кровотока не изменены (пиковая ЛСК 43,3 см/с справа RI 0,6; 41,2 см/м слева, RI 0,6). Позвоночная вена на уровне 1 сегмента позвоночной артерии 3,0 мм справа, 2,6мм слева. Поворотные пробы артерии: голова ровно (правая артерия 53,1 см/с; левая 55,6 см/с), поворот вправо (правая артерия 63,5 см/с, левая 45,9 см/с), поворот влево (правая артерия 40,8 см/с, левая 54,5 см/с). Скажите пожалуйста как понять слабо извитый ход? Может ли быть причиной шейный кифоз? Существует ли надежда вернуть ПА в нормальное состояние? И скажите пожалуйста все ли так плохо? Заранее большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-13 12:09
Здравствуйте. Страшного ничего нет, в таких случаях необходимо начинать делать регулярно гимнастику для позвоночника, хорошие результаты от применения иглорефлексотерапии, плаванья, занятий на тренажёре Евминова. Периодического контроля у невропатолога.