Расшифровать МРТ и Узи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, Помогите, беспокоят головные боли давящего характера на протяжении всего дня, также дискомфорт в ухе, щелканье. Повышение давления переодически, немеют руки. Прошла МРТ, невролог прописал галидор и мавализ, не объяснив причину. Мне очень важно расшифровать МРТ и узи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-26 09:36
Здравствуйте.

По результатам МРТ у Вас остеохондроз, начальные признаки спондилоартроза (изменение хрящей дугоотросчатых и унковертебральных сочленений). Четыре протрузии (незначительное выпячивание межпозвонковых дисков за пределы позвоночника. Асимметрия позвоночных артерий (правая позвоночная артерия меньше по диаметру чем левая).

Фотографию УЗИ сосудов Вы выставили так боком, что при увеличении она оказалась в перевернутом виде. А здесь, в переписке у меня фотографии не открываются из-за технической неисправности.
Скиньте мне в ВК пожалуйста, я там посмотрю, ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-26 10:13
Какое-то неполное УЗИ описана только извитость общей сонной артерии слева. И в заключении это сказано, без нарушения кровотока. Написана скорость кровотока по внутренним сонным артериям, а по позвоночным артерия скорость не указана, в то время, как позвоночные артерии малого диаметра левая 2,3 и правая ещё меньше 2 мм.

Поэтому адекватно сделать вывод невозможно из-за того, что не указана скорость кровотока. Учитывая малый диаметр позвоночных артерий возможно есть снижение кровотока по ним. Поэтому назначен галидор - для улучшения кровообращения мозга, за счёт расширения позвоночных артерий и других для компенсации кровотока. А мовалис Вам назначили для лечения остеохондроза. Потому что у Вас немеют руки - это связано с шейным остеохондрозом. Можно добавить комбилипен табс по 1 таб 2 раза день в течении 2-х недель - это препарат витаминов гр. В. Улучшает проводимость по нервам применяется при остеохондрозе.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-26 10:49
Такое заявление вообще непрофессионально для невролога и вообще для врача.

Принимайте тогда галидор 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - для улучшения кровообращения. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Если будете принимать такое лечение курсами на постоянной основе, риск осложнений значительно уменьшится.