УЗИ сосудов шеи и СПА

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Сделал УЗИ сосудов шеи. Расшифруйте пожалуйста. И как лечиться? Также делал МРТ Головного мозга, МРТ сосудов головного мозга, МРТ шейного отдела (результаты тоже приложил) и там только шейный остеохондроз и протрузии в c5-c6, c6-c7 дисках. Из симптомов (длятся 3 недели, то проходит то снова): мигрирущие чувства онемения то в левой руке, то в левой ноге, то в левой части лица, то в левой волосистой части головы. Это происходит поочереди (один день одно, один день другое и так далее). Потом 1-2 дня ничего нет. Но как раз когда нет чувства онемения, закладывает левое ухо немного (на 10-15%). Координация движений вроде не нарушена, речь тоже, чувствительность не теряю. Давление в основном 110/70. Головокружений вроде нет (по крайней мере очевидных, не двоится и не кружится). Тошноты и рвоты нет. Из симптомов только мигрирущие чувства онемения в левой части тела и иногда на 10-15% закладывает левое ухо. Пью нейромультивит 10 дней. Делаю гимнастику для шеи по Шишонину. Конечно лучше стало. Мне кажется это с весной обострилось. Я курить бросил 8 месяцев назад. Не пью (совсем) лет 7 уже. Но есть лишний вес (при 183 см, вешу 93 кг). Конечно малоподвижный образ жизни, был. Ибо программист. "Все наши проблемы от недостатка знаний". К неврологу очно только через неделю. Расшифруйте пожалуйста УЗИ и скажите пожалуйста, на сколько это опасно при моем шейном остеохондрозе и по показателям УЗИ? Это у меня СПА или что это и как сильно запущено? И как лечить (уйти в ремиссию)? Врач УЗИ сказал что сосуды чистые и что у меня идет компенсация этого кровотока. И рекомендации не написаны в заключении, хотя когда делал там же УЗИ поджелудочной то дали рекомендации лечение у терапевта (у меня панкреатит был). А тут словно все хорошо, но кровоток нарушен же. Но это я так вижу. А Врач очень хороший. Большое спасибо, буду благодарен за любой совет. Переживания конечно есть на этот счет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-12 22:01
Здравствуйте.

Патологии структурной головного мозга у вас нет.
Синдром позвоночной артерии также можно исключить.
В целом изменения присутствуют только в позвоночнике пока что. И это связано с вашим родом деятельности.
В плане лечения рекомендую вам прием: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб.3 раза в сутки, через 40 минут после еды, курс не менее 6 недель. И продолжить гимнастику для шеи.
Делать перерыв в работе для разминки каждый час.
Сергей 2021-05-13 03:21
А в УЗИ написано что "отмечается снижение скорости кровотока в 1 и 2 сегменте левой позвоночной артерии" у этого есть диагноз? Это патология? Я не совсем пойму на этот счет. Вроде бы получается, что это не на столько норма чтобы не отметить это в заключении УЗИ, но вроде бы и не на столько "диагноз" чтобы быть таковым. Это самое снижение скорости кровотока может давать описанные мной симптомы? Вообщем как я понял, исходя из всех МРТ и УЗИ исследований (вообщем), картины какого-либо заболевания кроме как протрузии нет? И мне нужно выполнять гимнастику, больше двигаться, массаж + попить Сермион и можно жить в этом плане спокойно? Спасибо большое за ответ, всего Вам лучшего ????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-13 08:12
Да. Это не является диагнозом, пока что изменения не так выражены.
Пока что достаточно гимнастики и минимум лекарственных препаратов.
Сергей 2021-05-17 01:39
Я Вас понял, ещё раз спасибо Вам за ответ. Крайний вопрос: в каких именно показателях замедленна скорость кровообращения? Я имею ввиду в “PSV”, “EDV”, “MNV”? И на сколько снижена в процентном соотношении (к примеру на 40%) и так далее. Сколько должна быть там, где у меня снижена? Ну прям очень любопытно. Спасибо ещё раз и всего Вам наилучшего!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-17 10:31
Скорость на этих участках левой позвоночной артерии должна быть выше 30.
Она у вас снижена не значительно до 23.