Дискомфорт в теле, звон в ушах и рябь в глазах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после родов, втечении 8-ми лет, беспокоят каждый день головные боли и дискомфорт во всём теле, звон в ушах и рябь в глазах, мигрени (без ауры), головокружение с тошнотой, падает зрение.
Встаю каждое утро уставшая, часто с давящей головной болью, неясностью и тяжестью в голове, отсутствием сил и мотивации что-либо делать.
Так же проблемы с памятью, депрессии, рассеянность, приступы паники (связаны со стрессами), подавленность, бывают после переутомление предобморочные состояния и похожие на вегетативные кризы по симптомам.
Раз в полгода прохожу различные курсы лечения у невролога (уколы, таблетки, массажи), улучшений нет, субъективно кажется, что со временем становится только хуже.
1) Расшифруйте, пожалуйста, результаты исследований?
2) Скажите, может к каким-либо ещё специалистам дополнительно обратиться?
3) Какие основные меры предпринимать в лечении? Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-20 07:06
Здравствуйте, Ольга.

Нарушение кровоснабжения у Вас имеются, не скажу, что выраженные, но тем не менее если учесть всё в сумме, достаточные. S образный изгиб всех сонных артерий по любому замедляет кровоток в мозг, несколько сужена правая позвоночная артерия, по которой кровоток тоже несколько замедленный. Дело в том, что не знаешь насколько можно верить объективности всех этих обследований, так как часто больные в моей практике проходили УЗДГ в трёх разных клиниках и выставляли здесь три совершенно различных результата. Если учесть Ваши результаты, да ещё снижение кровотока в мозговых артериолах и сопоставить все эти изменения с Вшими симптомами можно предположить, что у Вас имеется кислородное голодание мозга и нарушение венозного оттока по данным РЭГ. В Ваших обследованиях не хватает главного, МРТ мозга. Если Вы не проходили её, пройдите, а если проходили, выставьте фото результатов МРТ мозга здесь. Это очень важно, чтобы сделать окончательный вывод о причине Вашего состояния. Также желательно Вам обратиться за консультацией к эндокринологу и обследовать щитовидную железу, сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Нормальные-ли у Вас анализы крови? Интересует гемоглобин. Также нужно дополнительно сдать кровь на гельминты.
Платная консультация
Ольга 2018-10-20 08:27
Спасибо большое за быстрый ответ
Ольга 2018-10-20 08:32
Кровь на гельминты сдавала, всё в норме. Содержание гемоглобина в эритроците и объём эритроцитов (низкий цветовой показатель) - это наследственные, как у отца в анализах крови.
Вообще гемоглобин и ферритин бывает нижняя граница нормы, пью мальтофер раз в год
Ольга 2018-10-20 08:34
Ещё делала мрт артерий головного мозга
Ольга 2018-10-20 08:42
Гормоны щитовидной сдавала, УЗИ делала, всё в норме
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-20 10:59
Ольга, на МРТ я обнаружила следующее. " асимметрия пространства между зубом С2 и боковыми массами атланта". Сейчас объясню что это означает. С2 - это второй позвонок шейного отдела позвоночника, атлант - это первый позвонок. У первого позвонка имеется ямка, а у 2 позвонка выступ, который называется зуб. Этот зуб находится в ямке первого позвонка, это первый сустав шейного отдела позвоночника. Асимметрия пространства между зубом С2 и боковыми массами атланта говорит о том, что зуб смещён и не находится в своей ямке, это считается подвывихом позвонков. Сместившись зуб перекрывает позвоночное отверстие гле проходит позвоночная артерия и сдавливает её, а у Вашей позвоночной артерии справа и так имеется трифуркация, это врождённая особенность строения, артерия разделяется на три части уже после того, как вошла в мозг, это вариант развития и не считается патологией, но кровоток в такой артерии несколько снижается, да ещё и зуб сдавливает. Учитывая такие изменения и с Вашими симптомами я думаю, что артерия достаточно сдавлена. В таком случае я больше склонна верить измениям в шейном отделе в сопоставлении с клинической картиной, чем данным УЗДГ. Потому что у меня была такая пациентка на частной консультации в ВК, она сделала три УЗДГ, и во всех трёх были разные описания, и только в третьем данные соответствовали сдавлению ПА зубом С2.

Лечат такое смещение двумя способами, вправлением и оперативно. Насколько я поняла, только в Москве и всё платно. В НИИ Бурденко только оперируют, в различных частных клиниках вправляют. Но не каждому можно доверить свою шею, чтобы не получить осложнения. Я находила той пациентке клинику где вправляют безопасным методом, нужно будет поискать в интернете клинику где вправляют с помощью вибрационного аппарата, а клиникой управляет, если не ошибаюсь доктор Грачёв, заслуженный врач России. На периферии боюсь, что не все травматологи знают об этой патологии, видите, неврологи, которые Вас лечили не заострили на этом своё внимание.
Платная консультация
Ольга 2018-10-20 13:07
Спасибо вам большое. Вы очень грамотный и внимательный доктор, всё доступно и подробно объяснили - это для меня очень важно. Благодарю!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-20 13:26
На здоровье, Ольга. Спасибо за благодарность!