О чем говорят результаты МРТ?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, что со мной простыми словами? И что делать, к какому врачу идти? Неврологу / лору или к кому?
Насколько это серьезно?
Жалобы имеются уже давно, годы. Но дошла до МРТ сейчас, после недавнего случая: проснулась от странных ощущений в голове, понимаю, что кружится, не могу сфокусировать взгляд, не могла встать, резко слабость, жарко и затошнило, чуть не упала, потом еще трясло. Регулярные головные боли, порой, ужасно сильные, ставили мигрень (но клинических подтверждений нет), головокружения замучали, резко прям картинка перед глазами в сторону. Само зрение нормальное, то есть я вижу, но что-то не так. И будто бы приходится еще всматриваться и усиленно фокусироваться. Не могу смотреть на узоры, к примеру, сразу сильно рябит в глазах и кружится. Недавно мучила боль в правой ллпатке и шее. Шея регулярно трещит, щелкает при каждом движении, иногда прям все позвонки чуствую, напряжение, почти каждые 10 минут приходится ею специально двигать.
Если что-то не сказала - спросите, пожалуйста. На Всё отвечу.
МРТ:
"В правой верхнечелюстной пазухе определяется жидкостное образование с четкими контурами, однородной
структуры, размерами 1,8х1,6х1,3 см.
Отмечается асимметрия, DS, интракраниальных сегментов позвоночных артерий с сужением левой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
МР признаки асимметрии, DS, интракраниальных сегментов позвоночных артерий с сужением левой
(гипоплазия).
Киста правой верхнечелюстной пазухи.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация лечащего врача. "
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-11 03:25
Здравствуйте.

 Ваши симптомы связаны с гипоплазией (сужением) левой позвоночной артерии. В основном неврологи утверждают, что если гипоплазия врождённая, то симптомов не даёт, однако к определённому возрасту происходит срыв компенсации. Появляется снижение кровоснабжения мозга и возникают такие симптомы. Вам дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

В Вашем случае необходимо следующее лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.