Диагноз невролога

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать что некогда мне написал невролог (фото). Жаловался на головную боль и была сопутствующая артериальная гипертензия, был направлен проходить РЭГ (вроде так) сосудов головы и шеи. Уже по результатам обследования невролог написал заключение, но ничего не сказал. Я через год примерно по своей воле сделал МРТ сосудов мозга, и в описании и заключении такое: Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии. Заключение: Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Рекомендовано МРТ артерий шеи. Это было через год как я делал РЭГ головы и шеи, поэтому мне важно понять что написал невролог, есть ли правда гипоплазия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-12 10:21
Здравствуйте.

 Совершенно нечитабельный почерк, не смогла разобрать. Откуда до прохождения МРТ артерий невролог мог знать о гипоплазии позвоночной артерии, а РЭГ - это вчерашний век, он показывает в каких бассейнах сосудов имеются изменения, малоинформативный и нередко недостоверный метод обследования. Гипоплазию позвоночной артерии тоже не показывает. Показывает УЗИ сосудов головы и шеи, и МР- ангиография, которую Вы прошли. И кроме МРТ и УЗИ гипоплазию артерий показать ничто не может. При гипоплазии ПА (уменьшение диаметра), происходит снижение кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. . Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Андрей 2020-04-23 14:50
Спасибо за развернутый ответ, я уточню еще что про гипоплазию написал рентгенолог в заключении, я делал только сосуды мозга, шею не делал. После этого я показывался неврологу, он сказал что непонятно гипоплазия ли это, или просто один сосуд сузился больше чем другой и на фоне этого определяется разница в прохождении крови. Я еще слышал, что бывает врожденное пережатие артерии в позвоночнике и встречается чуть ли не у каждого пятого, это не то же что гипоплазия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-25 14:41
Это неважно, гипоплазия, сузился или сдавило, главное снижение кровоснабжения, которое нужно компенсировать с помощью приёма препаратов, либо тех, которые я рекомендовала, либо аналогичных, которые доктор назначит.